Фондовый рынок. Итоги дня: преодолеть годовой максимум не удалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: преодолеть годовой максимум не удалось

Фондовый рынок
112
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились в минусе. По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 1,09% до 1 758,44 пункта, индекс РТС - на 0,37% до 1 962,66. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ снизились на 0,58%, ВТБ - на 3,12%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,39%, "Роснефти" - на 1,21%, Сбербанка - на 2,16%, "РусГидро" - на 1,37%. Бумаги "Ростелекома" прибавили в цене 3,32%.
По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, вчерашний день был достаточно волатильным. Российские торги стартовали в плюсе, позитивные настроения инвесторов были поддержаны данными о снижении безработицы в Германии.
Вместе с тем попытка обновления максимума года, предпринятая в начале сессии, оказалась неудачной - индексу ММВБ не хватило менее одного пункта, чтобы уйти на новые высоты. По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, причиной для фиксации прибыли стали сигналы с американского рынка, где фьючерс на индекс S&P500 откатился вниз от 1 335 пунктов. "Также фиксация прибыли наметилась из-за сигналов с сырьевого рынка: фьючерс на нефть марки Brent в моменте опускался ниже 112 долларов за баррель", - указывает она.
Также, по словам Подлевских, негативом повеяло от новости о том, что глава ВЭБа Владимир Дмитриев не исключает возможности продажи акций российских компаний из своего пакета в "обозримом будущем". "В портфеле банка водились акции "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", ГМК "Норильский никель", ВТБ, Сбербанка, "Ростелекома", "Аэрофлота". Было отчего поволноваться", - подчеркивает он.
"Аутсайдерами стали бумаги "Новатэка" и ВТБ, потерявшие 5,5% и 3,1% соответственно, - добавляет начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич. - Лучше рынка закрылись "Ростелеком" (+3,3%) и "Уралкалий" (+2,6%)".
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что сегодня в США в 16:15 станут известны данные по изменению рабочих мест в частном секторе. В 18:30 Министерство энергетики США также обнародует отчет по запасам нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю.
"Индекс ММВБ на торгах вторника достиг максимального за этот год значения 1 788 пунктов, однако не сумел подняться выше, - резюмирует она. - Не исключено, что краткосрочное снижение с достигнутых максимумов в ближайшие одну-две торговые сессии продолжится. Это снимет некоторую техническую перекупленность с рынка".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас