Парламент намерен уточнить полномочия НБУ в плане надзора за платежными системами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент намерен уточнить полномочия НБУ в плане надзора за платежными системами

Казна и Политика
233
Верховная Рада намерена конкретизировать полномочия Национального банка Украины (НБУ) в отношении надзора за платежными системами в сфере налично-денежного оборота и оптимизировать порядок назначения заместителей председателя НБУ.
Законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о Нацбанке поддержали во вторник 249 народных депутатов.
В частности, в законопроекте предлагается предоставить право НБУ осуществлять надзор за платежными системами в соответствии с законодательством и вести реестр платежных систем, их членов, участников. Кроме того, к полномочиям НБУ предлагается отнести осуществление организации налично-денежного оборота, установление ограничений в отношении использования систем защиты, платежных признаков и воспроизведения элементов дизайна банкнот и монет, а также правил выпуска, обработки, изъятия из оборота и уничтожение наличности.
Предлагается также отнести к компетенции НБУ изготовление орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям Украины, нагрудных знаков лауреатов государственных премий Украины и президентских отличий, а также документов, удостоверяющих награждение этими отличиями.
В законопроекте также предлагается установить, что количественный и персональный состав заместителей представителя НБУ определяется им при согласовании с советом НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас