Оперетту все-таки оставили без денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оперетту все-таки оставили без денег

Казна и Политика
197
Киевсовет отказался выделять деньги для работников Национального Театра оперетты. Таким образом, актеры вот уже второй год будут получать лишь половину от положенной им зарплаты.
Киевский академический театр оперетты получил статус национального в конце 2009 года. Согласно украинскому законодательству работники заведений культуры, имеющих такой статус, должны получать 50%-ую надбавку к зарплате. Следовательно, уже в 2010 году зарплаты в театре оперетты должны были вырасти вдвое, но надбавки не предусмотрели в городском бюджете. Театр находится в ведении управления культуры КГГА, поэтому доплачивать должен именно город.
"Мы понимали, что статус нам дали в самом конце года, было мало времени. Поэтому мы согласились подождать до 2011-го", - рассказала "Столице Главред" Анастасия Симуха, пресс-секретарь театра. Однако при утверждении бюджета-2011 денег на доплату работникам Театра Оперетты опять не нашлось. При разработке проекта КМДА не учло этой статьи расходов, впрочем, как и многих других, ведь из городского бюджета в пользу государственного изъяли крупную сумму - 8 миллиардов гривен. Уже тогда депутаты Киевсовета назвали этот документ "бюджетом не развития, а выживания", следовательно, ни о каких дополнительных выплатах не могло быть и речи. Пришлось даже сократить зарплаты бюджетникам.
Для того же, чтобы дать 50%-ую надбавку работникам Театра Оперетты, нужно 20 миллионов гривен. Впрочем, позже в казне нашлись резервы - сократив статьи расходов, депутаты "наскребли" около 200 миллионов гривен для возвращения зарплат на должный уровень. Но для Театра оперетты из этой суммы не выделили ничего. Накануне рассмотрения поправок к бюджету работники театра обратились к главе постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Александру Бригинцу - чтобы он поднял этот вопрос на заседании.
"Когда я в сессионном зале обратился к депутатам с просьбой выделить деньги Театру оперетты, мне ответили отказом. Мол, вы же понимаете, денег на это в бюджете нет, да и как это вообще будет выглядеть? Ведь на поддержание уровня зарплат для всех заведений культуры вместе взятых выделено немногим больше 7 миллионов гривен. А тут мы возьмем и дадим одному-единственному театру сразу 20 миллионов? То есть вопрос остается открытым - денег театру никто не дает", - рассказал "Столице.Главред" Бригинец. По информации главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, обратившееся к нему работники Национального Театра Оперетты говорили даже о готовности бастовать, если им не начнут выплачивать положенные надбавки.
В то же время в пресс-службе театра нас заверили, что никаких забастовок не предвидится. У актеров на это просто нет времени - они напряженно репетируют, ведь через месяц у них премьера. В Национальном академическом театре оперетты собираются вскоре презентовать романтический мюзикл "Welcome to Ukraine, или Путешествие в любовь". "Работники очень любят своего зрителя. И ведь зритель-то ни в чем не виноват! Мы должны выступать", - говорит пресс-секретарь Анастасия Симуха. По словам пресс-секретаря, уличных акций в холода артисты Театра оперетты устраивать тоже не могут - берегут голос.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас