ГПУ отказалась отпустить Луценко на поруки 100 депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ отказалась отпустить Луценко на поруки 100 депутатов

Казна и Политика
437
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отказалась освободить из-под стражи лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко на поруки депутатов Верховной рады.
Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", письмо с отказом от заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина получил депутат от НС Юрий Гримчак, который подавал в Генпрокуратуру ходатайство почти сотни депутатов с просьбой освободить из-под стражи Луценко и экс-министра природной среды Георгия Филипчука.
Согласно сообщению, ГПУ считает, что в делах имеются данные о возможности Луценко препятствовать установлению истины по делу и уклоняться от следствия и суда, и ссылается на решение Печерского суда. "Приведенные в судебных решения мотивы свидетельствуют, что находясь на свободе Луценко Ю.В. и Филипчук Г.Г. не будут выполнять процессуальных решений и иметь возможность уклоняться от следствия и суда, а ваше поручительство не обеспечит их надлежащего поведения", - считает Кузьмин.
В письме ГПУ говорится, что в настоящее время основания для изменения меры пресечения Филипчуку и Луценко отсутствуют.
По мнению Грымчака, отказ ГПУ – это чистая политика: "Когда 100 депутатов Верховной Рады что-то гарантируют, то, наверное, это все же чего-то стоит! Но для ГПУ что 100 депутатов, что 200 депутатов – это не имеет никакого значения, поскольку в данном случае выполняется политический заказ".
Депутат обратил внимание, что суд принял решение об аресте, опираясь на мнение Генпрокуратуры, а ГПУ отказалась освобождать Луценко на поруки, ссылаясь на решение суда: "Они на друг на друга опираются и действуют фактически вместе".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас