Томенко: Студенты многих вузов недополучают стипендии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Студенты многих вузов недополучают стипендии

Казна и Политика
667
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к Генеральному прокурору с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с выплатами стипендий во многих высших учебных заведениях в различных регионах Украины. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба политика.
Томенко сообщил, что к нему обратились студенты высших учебных заведений с информацией о том, что администрации некоторых вузов отказываются выплачивать стипендию всем студентам, которые успешно сдали сессию, или выплачивают меньше, чем предусматривает стипендия. Аргументы руководителей вузов сводятся к тому, что Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины не обеспечило достаточными средствами вузы, и они вынуждены уменьшать размер стипендии и устанавливать "предельные ограничения" на количество стипендиатов в размере 70% от студентов - бюджетников.
По словам Томенко, эти факты особо цинично выглядят на фоне того, что несколько месяцев Министерство образования пытается навязать обществу дискуссию о необходимости улучшения качества обучения и проведения соответственных реформ.
"А вместе с тем не выполняет свои прямые обязанности - защита и обеспечение прав тех, кто сейчас учится", - добавил он.
В связи с этим заместитель Председателя ВР обратился к Генеральному прокурору с просьбой защитить права студентов и надлежащим образом отреагировать на ситуацию, сложившуюся с выплатами стипендий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас