Табачник делает из вузов "Макдональдсы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник делает из вузов "Макдональдсы"

Казна и Политика
548
Минобразования во главе с Дмитрием Табачником за год провело наступление на автономию университетов и возвращается к принципу "Макдональдс в образовании".
Такое мнение высказал ректор Украинского католического университета отец Борис Гудзяк.
По его словам, идея автономии "основывалась на спокойном убеждении, что университетские преподаватели и администраторы, впрочем, и студенты - это представители элиты общества, наделенного критическим мышлением".
С 2005 года фактически автономно работали восемь университетов: Киево-Могилянская Академия, Харьковский, Донецкий, Днепропетровский, Черновицкий, Львовский государственные национальные университеты и Университет экономики и права "Крок", Украинский католический университет, отметил отец Гудзяк.
"Образование не является только системой определенных норм получения знаний, а это определенное сознание, определенный дух, определенное убеждение, что мысль не может быть свободной под давлением большого количества ограничений и шор. Наконец, Украина подписала свое обязательство шагать в направлении Болонской системы, то есть европейской системы высшего образования, которая базируется на автономии университетов", - сказал он.
"Теперь же все возвращается к принципу "Макдональдс в образовании", когда, так сказать, все ресторанчики будут выпускать одинаковые гамбургеры, а университеты одинаковых студентов. В такой системе уникальность человека, его потенциал просто нивелируется", - подчеркнул ректор.
Отметим, что недавно Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович никогда не поддержит концепцию образовательных реформ, которую предлагает Табачник. В ответ министр предложил Герман уйти с должности. Она заявила, что ради спасения Национального университета "Киево-Могилянская академия" готова уйти в отставку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас