Украинских специалистов могут позвать работать над российской ракетой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских специалистов могут позвать работать над российской ракетой

Казна и Политика
167
Россия не исключает привлечения украинских специалистов с Южного машиностроительного завода (Днепропетровск) для создания новой тяжелой стратегической ракеты. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
"Это предмет будущих переговоров", - сказал он в воскресенье журналистам.
Сердюков напомнил, что специалисты Южмашзавода, предприятия-разработчика самой мощной в мире баллистической ракеты Р-36М2 "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана"), сейчас проводят в России сервисное обслуживание этих ракет.
"Они занимаются решением вопросов продления ресурса этих ракет и их сервисным обслуживанием", - сказал министр обороны России.
Сердюков также сообщил, что в России не планируется строить научно-исследовательский учебно-тренировочный комплекс авиации (НИУТКА), на котором готовятся летчики палубной авиации.
"Свою НИУТКА, аналогичную той, что в Саках под Севастополем, мы не строим. В Ейске (Краснодарский край) мы строим базовый аэродром, где будет находиться, в том числе, учебный центр для морской авиации", - сказал Сердюков в Оренбурге.
В свою очередь, министр обороны Украины Михаил Ежель, который сопровождает российского коллегу, заявил, что НИУТКА, находящаяся в Саках, готова осуществлять подготовку летчиков военно-морской авиации России.
"Прошлый год показал, что российская сторона использует НИУТКА в полном объеме", - заявил украинский министр.
Как сообщалось, Ежель не исключил возможности проведения совместного сбор-похода украинских Военно-морских сил (ВМС) с кораблями Черноморского флота (ЧФ) России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас