Власти Египта предлагают установить срок полномочий президента на 4 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Египта предлагают установить срок полномочий президента на 4 года

Казна и Политика
124
Новые власти Египта предлагают установить срок полномочий президента страны в 4 года, а также запретить занимать президентский пост более двух сроков. Соответствующие поправки к египетской конституции предлагает специальный юридический комитет, созданный правящим Высшем советом Вооруженных сил страны. Эти поправки будут вынесены на общенациональный референдум, который пройдет накануне выборов в парламент и президентских выборов, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Ожидается, что они состоятся через 6 месяцев. В настоящее время срок полномочий президента Египта составляет 6 лет, причем никаких ограничений относительно того, сколько сроков одно и то же лицо может занимать президентский пост, не существует.
Напомним, 11 февраля 2011 г. под давлением многотысячных акций протеста Х.Мубарак, правящий страной с 1981 г., подал в отставку. Власть в Египте перешла к Высшему совету Вооруженных сил, который возглавляет Мохаммед Хуссейн Тантави. Мубарак находился на посту президента уже пятый срок подряд.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас