Тигипко: Повышение трудового стажа поможет справедливо распределить пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Повышение трудового стажа поможет справедливо распределить пенсии

Казна и Политика
1262
Для установления справедливого распределения пенсионных средств необходимо увеличение минимального трудового стажа. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью газете "2000", сообщила пресс-служба политика.
"2,8 млн бедных пенсионеров - это, как правило, люди, у которых по 40 лет трудового стажа! Они вышли на пенсию, отработав в самые трудные годы, они построили нашу страну и получают всего 800 грн. А мы при этом раздаем такую же помощь людям, всего 5 лет отработали? Так дальше нельзя ", - уверен Вице-премьер.
Он напомнил, что, согласно проекту пенсионной реформы, предлагается повысить страховой стаж до 15 лет.
"Такого минимального трудового стажа, достаточного для назначения пенсии, как у нас сейчас, вы не найдете ни в одной стране мира. В России - 15 лет ", - отметил Тигипко.
Чиновник также добавил, что в результате пенсионной реформы будет увеличиваться коэффициент соотношения пенсии и заработной платы.
"Сегодня в Украине коэффициент соотношения пенсии к заработной плате - около 48%. В странах Европы он составляет 60-90%. Нам нужно двигаться именно в этом направлении, чтобы человек, уходя на пенсию, не оказывалась в шоковой ситуации, когда вдруг начинает получать вдвое меньшие доходы. Добиться повышения пенсий можно только за счет трехуровневой системы пенсионного обеспечения, которая полноценно работает", - считает министр.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас