Гарант возьмет финорганы в руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гарант возьмет финорганы в руки

Казна и Политика
507
В декабре 2010 г., по итогам первой волны административной реформы, выяснилось, что регуляторов она практически не коснулась. Ничего ни в структуре, ни в деятельности госорганов существенно не изменилось. В Администрации президента такое снисхождение объясняли тем, что для регуляторов пишется специальный закон.
Вчера глава Госфинуслуг Василий Волга сообщил о том, что данный законопроект уже рассматривается регуляторами. И в данное время соответствующие госорганы вносят в него свои коррективы. После чего поправки и пожелания будут направлены на согласование в Кабмин.
"Законопроект о национальных регуляторах касается и НКРС, и комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, и наших трех регуляторов, и других национальных регуляторов",- заявил Василий Волга. По его словам, основной момент, который глава Госфинуслуг выделил для себя относительно подопечной комиссии,- это то, что Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг становится "национальной комиссией". "Будут внесены правки во все соответствующие законы и подзаконные акты, в которых было прописано - "орган, отвечающий за регулирование рынков финансовых услуг", и теперь будет четко выписано - "Национальная комиссия регулирования рынков финансовых услуг". Перемены настигли не только название регулятора, но и подчиненность комиссии. И даже способ ее образования и ликвидации. Так, согласно новому закону, НКРФУ, как коллегиальный орган, будет создаваться и ликвидироваться президентом Украины. "Также именно президентом Украины будут назначаться и увольняться члены комиссии",- уточнил Волга. Впрочем, все свои функции госорган оставил за собой.
"К нам поступил законопроект под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регуляторов природных монополий рынка ценных бумаг и финансовых услуг. Согласно ему предусматриваются изменения в законах, связанных с названием комиссии и со сферой ее регулирования. Коренных модификаций не наблюдается",- проинформировал представитель Комиссии по ценным бумагам. Также, согласно предоставленной им информации, после принятия законопроекта изменится подход к территориальным органам. Точнее, в составе "национального регулятора" территориальные органы не планируются вообще. Что, впрочем, не очень пугает участников рынка. "Учитывая, что фондовый рынок сосредоточен у нас в столице, существенных изменений я бы не ожидал. Несмотря на то, что у нас есть биржевые торги в других городах Украины, они на самом деле незначительны",- комментирует Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований.
"В данное время законопроект изучается соответствующими специалистами. Мы направим свои предложения по его улучшению или сегодня вечером, или же завтра",- сообщил собеседник "і". Информацию о том, что Комиссия по ценным бумагам будет подчиняться напрямую гаранту, источник не подтвердил, как, впрочем, и не опроверг.
Впрочем, участники рынка по-прежнему считают необходимым уберечь национальных регуляторов от влияния кого-либо. "Регуляторы должны быть коллегиальными органами. Они должны принимать решения коллегиально, то есть такой орган не может вообще быть кому-либо подчинен",- возмущен руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. По его словам, назначать членов комиссии может кто угодно, а вот принимать решения внутри госоргана должны путем голосования.
"В большинстве демократических стран в сферах естественных монополий регуляторы формируются из разных источников. То есть члены назначаются не одним президентом или премьер-министром, а представляют различных субъектов конкретной сферы",- комментирует аналитик. По мнению Игоря Колиушко, назначение членов регулятора из одного источника ставит под вопрос саму необходимость органа, который будет лоббировать исключительно интересы президента.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас