"Нафтогаз" склоняется к земле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" склоняется к земле

Аграрный рынок
395
Минэнерго поручило НАК "Нафтогаз Украины" сформировать резерв топлива для продажи его сельскохозяйственным производителям по льготным ценам, сообщили вчера в министерстве. НАК обеспечит резерв низкооктанового бензина и дизельного топлива из ресурсов своего дочернего предприятия "Укргаздобыча" (Шебелинский ГПЗ) с последующей их продажей сельхозпредприятиям "с дисконтом от среднерыночных цен на момент реализации".
Речь идет о том, чтобы за две недели накопить 100 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина, сказано в сообщении министерства. Всего, по данным Кабмина, на проведение весенней посевной кампании необходимо 418 тыс. т дизтоплива и 110 тыс. т бензина. От более подробных комментариев в пресс-службе Минэнерго отказались. Но, как неофициально пояснил один из чиновников министерства, в условиях постоянного роста цен на нефть в ведомстве ожидают, что в ближайшие две недели топливо в стране подорожает на 20%. "В этом случае 'Нафтогаз', подняв цены всего на 10%, сможет дополнительно выручить $30-35 млн от продажи нефтепродуктов в середине марта по сравнению с сегодняшним днем",- сказал собеседник в министерстве.
Из-за массовых волнений в Северной Африке стоимость нефти по итогам торгов 22 февраля в Нью-Йорке повысилась на $7,37 и составила $93,57 за баррель, то есть достигла максимума за последние два года. Еще быстрее растут цены на нефтепродукты в Европе - цена апрельских фьючерсов на Brent на Лондонской бирже увеличилась до $106,5 за баррель. По мнению аналитика UPECO Александра Сиренко, рост цен на нефть вместе с увеличением спроса на нефтепродукты способны привести к повышению цен на них в Украине до конца марта на 22-25%.
Примеру "Нафтогаза" намерены последовать и другие нефтетрейдеры. "Сейчас все крупные поставщики стараются накопить запасы, придержав топливо в терминалах",- отмечают в пресс-службе "Галичины". По словам генерального директора сети "Донецкойлсервис" Виктора Мартиросяна, уже начались перебои с поставками топлива со складов импортеров: "Мы закупаем белорусские нефтепродукты и в последнюю неделю не можем получить необходимый объем, поскольку все ждут подорожания и пытаются придержать топливо".
По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, попытка накопить к посевной кампании необходимый объем топлива в терминалах станет дополнительным фактором его подорожания. "В результате рост цен может составить даже не 22%, а все 30%",- считает он. Причем больше всего вырастут в цене те виды нефтепродуктов, которые востребованы аграриями,- низкооктановые бензины и дизтопливо, отмечает Сиренко. "Правительству нужно было начинать формировать резерв нефтепродуктов минимум на месяц раньше. А в идеале наконец-то создать постоянный запас топлива в стране, о котором идет речь уже более десяти лет",- говорит член парламентского комитета по ТЭК Сергей Пашинский. Создать государственный резерв нефти и нефтепродуктов нынешнему главе Минэнерго Юрию Бойко Кабмин поручал еще в начале 2007 года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас