Мэр проявил участие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр проявил участие

Казна и Политика
967
Вчера состоялось внеочередное заседание Киевсовета, посвященное внесению поправок в бюджет столицы. На сессии впервые за последние два года присутствовал мэр Киева Леонид Черновецкий. Депутаты приняли решение вернуть 20-процентную надбавку учителям и медикам, а Черновецкий предложил для пополнения городского бюджета снять с баланса профтехучилища, театры и музеи Киева.
Заседание Киевсовета открыл мэр Киева Леонид Черновецкий, последний раз появлявшийся на сессии в мае 2009 года. Из-за этого Черновецкий часто путался в регламенте заседания. К примеру, он тут же предложил перейти к главному вопросу повестки дня, вместо того чтобы выслушать предложения и дополнения депутатов по этому поводу. Мэру приходилось постоянно руководствоваться подсказками секретаря Киевсовета Олеся Довгого.
Основным вопросом повестки дня было возвращение 20-процентных надбавок к зарплате сотрудников бюджетных организаций в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта. Как известно, эти надбавки, впервые введенные Киевсоветом в 2007 году, не были учтены при формировании бюджета столицы, в результате чего в 2011 году доходы работников социальной сферы значительно снизились. Как сообщил вчера заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Руслан Крамаренко, за счет сокращения расходов на городские программы поддержки предпринимательства и местного самоуправления, а также финансирования райгосадминистраций на повышение зарплат бюджетникам удалось найти 200,6 млн грн, что позволит поднять зарплаты рядовым сотрудникам на 9-12%, а руководителям - на 18-36%.
Обсуждая поступившее предложение, депутаты всех фракций Киевсовета, включая блок Черновецкого, возмутились тем, что КГГА не может обеспечить финансирование социальной сферы, получая от правительства крупные субвенции на капитальное строительство:
- Пусть ваш руководитель (председатель КГГА Александр Попов) с заместителями идет к своим патронам и выбивает у них эти деньги,- возмущалась председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Татьяна Мелихова.
- Мы должны поручить исполнительному органу найти эти средства, а если они не справятся - ставить вопрос о компетентности начальников управлений и коммунальных предприятий,- вторил ей член фракции Народной партии Валерий Мошенский. А член фракции "Республика Киев" Алексей Давыденко предложил чиновникам КГГА "взять жен, детей, раскладушки и отправиться под Кабмин" с целью добиться возврата городу отчислений для обеспечения социальных нужд. Затем он обратился к Леониду Черновецкому:
- Пока вас не было, в Киеве предпринималась попытка лишить бесплатного проезда ваших бабушек и дедушек. Вы два года боролись за этот пост и победили. Так вмешайтесь или уйдите (в отставку), чтобы хотя бы не нести ответственность за то, что сейчас творится,- заявил депутат.
Мэр, не принимавший до этого участия в обсуждении, побледнел и сжал зубы:
- Я думаю, что сначала мы проведем согласительный совет и примем решение, которого от нас ждут. После этого я, может быть, скажу все, что я думаю о происходящем,- сдержанно ответил Черновецкий.
После перерыва заметно успокоившиеся депутаты поддержали предложенное повышение зарплат. А Леонид Черновецкий, взяв слово, заявил, что в отставку не собирается:
- Это неправильно - обидеться сейчас, как маленькому мальчику,- сказал господин Черновецкий, после чего предложил собственные методы увеличения доходов бюджета. Например, он сообщил, что профтехучилища "съедают из бюджета 200 млн грн".
- Я обращался в Кабинет министров, чтобы забрали их (профтехучилища) на баланс. Кроме того, к чему нам эти театры и музеи, когда нам нечем кормить учителей и врачей? Какое отношение они имеют к Киеву? - говорил господин Черновецкий. Завершая свой монолог, он объявил, что не видит необходимости в своем присутствии на заседании Киевсовета:
- Олесь Станиславович (Довгий) справляется со своими обязанностями. Сессия под его руководством проходит успешно и конструктивно, и никаких проблем я не вижу,- заявил Леонид Черновецкий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас