Сотрудник SEC заработал на финансовой пирамиде Мэдоффа 1,5 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудник SEC заработал на финансовой пирамиде Мэдоффа 1,5 млн долл.

Криминал
379
На финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, оказывается, зарабатывали деньги не только частные инвесторы и банкиры, но и государственные чиновники. Как сообщил Bloomberg, среди них оказался и ведущий юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Дэвид Бекер. Теперь власти требуют от него вернуть более 1,5 млн долл.
Формально 63-летний Дэвид Бекер заработал эти деньги не лично. В Madoff Investment Securities (BLMIS), которая на протяжении многих лет казалась многим вполне законным механизмом инвестирования, вложились его родители, получив солидную прибыль. В 2004 году Бекер и его два брата получили семейные активы в наследство после смерти своей матери.
Бекер утверждает, что не знал о сомнительном происхождении части наследства, пока временный управляющий BLMIS Ирвин Пикар не подал иск в суд с требованием взыскать незаконно заработанные 1 544 494 долл. Примечательно, что 1 февраля этого года г-н Бекер подал прошение об уходе со своего поста в SEC, хотя утверждается, что с предстоящими слушаниями это никак не связано.
Бекер работал в SEC с 1999 по 2002 год, а затем вновь пришел в комиссию в 2009 году. Инвестиции в BLMIS были сделаны в 2008 году, однако журналистам не удалось выяснить, скрыл ли он информацию о них, когда вернулся в SEC. Сам Бекер пока предпочитает хранить молчание. "Я не знаю, каковы будут мои действия в ответ на обвинение. Сначала я посоветуюсь с адвокатом", - сказал он.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас