Фискалы заработают по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фискалы заработают по-новому

Казна и Политика
1040
Как заверил "ЭИ" информированный источник, близкий к разработке Налогового кодекса, в первом полугодии текущего года в парламенте будут приниматься важные правки действующего налогового законодательства. Готовность властей к этому подтвердил и председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник на встрече с представителями крупного бизнеса и руководителями различных ассоциаций. "По итогам первого квартала состоятся парламентские слушания по Налоговому кодексу, а в первом полугодии будет принят обобщенный закон, вносящий изменения в кодекс",- заявил он.
В течение месяца, по его словам, в парламенте будет также зарегистрирован базовый закон для административной реформы в налоговых органах - законопроект "О Налоговой службе". Документом предполагается сократить количественный состав налоговой, и прежде всего, за счет налоговых инспекторов. При этом "перекройка" структуры фискального ведомства должна быть сделана с упором на формирование сильного аналитического подразделения, которое смогло бы объективно оценивать достоверность деклараций налогоплательщиков и правильность уплаты ими налогов. Это якобы должно сократить количество налоговых проверок, в том числе зачастую безосновательных. Данные советы по усилению "мозгового центра" фискалов и переходу от многочисленных инспекций к тщательному анализу были получены от экспертов Мирового банка. Изменятся и функциональные обязанности Налоговой. Ожидается, что законотворческую работу в налоговой сфере на себя полностью возьмет Минфин, а налоговики сосредоточатся на улучшении администрирования налогов. В ближайшие месяцы стоит также ожидать и дальнейшего реформирования упрощенной системы налогообложения.
С учетом недовольства малого бизнеса принятым в конце прошлого года Налоговым кодексом власть, судя по всему, пойдет на определенные компромиссы. Однако, исходя из слов президента Академии финансового управления при Министерстве финансов Татьяны Ефименко, слишком щедрых поблажек ожидать не стоит. "Сначала мы выработаем модель, а затем разработаем законопроект. При этом нужно четко определить понятие "самозанятости" и отсечь в упрощенной системе налогообложения те виды деятельности, которые связаны с выводом бизнеса в тень",- заявила она. К примеру, говорит госпожа Ефименко, дискуссионным является вопрос, можно ли считаться предпринимателем и пользоваться льготным налогообложением при наличии только одного клиента, или же это работа по найму. Поэтому, добавляет она, в рамочном законе для малого бизнеса должен быть четкий перечень подобных критериев, на основании которых можно было бы точно говорить о предпринимательском характере той или иной деятельности.
Крупный бизнес ожидает обещанного в марте начала автоматического возмещения НДС. Чиновники подтверждают отсутствие предпосылок для задержек с запуском данного механизма. Впрочем, наверняка стоит ожидать споров налоговиков и предприятий в отношении соответствия критериям налогоплательщика, имеющего право на такое возмещение. Ситуация с возмещением НДС, говорят представители крупного бизнеса, и без того ухудшилась в последние три месяца. При этом в условиях дефицита госбюджета самый верный способ уменьшить его - не возмещать НДС. Поэтому работать заявленный автоматический механизм будет не для всех.
Несмотря на обещанные в первом полугодии изменения в налоговом законодательстве предприниматели также опасаются, что до этого момента налоговики уже успеют "снять сливки", воспользовавшись пробелами действующего кодекса. Как уже писали "ЭИ", в подвешенном состоянии находится проведение IPO (первичное публичное размещение акций), расходы на которое не будут относиться на валовые затраты.
Однако это лишь часть подобных проблем. При переходе в налоговом учете от кассового метода к методу начисления (при признании доходов и расходов) может сложиться ситуация, в которой предприятия не смогут формировать затратную часть и будут вынуждены платить 23% с валового оборота во втором квартале. Еще одной проблемой является отсутствие толковых разъяснений налоговыми органами неоднозначных положений Налогового кодекса. "Налоговая рассылает письма своим подразделениям, но не реагирует на наши запросы",- сетует президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. А такая ситуация, добавляет он, закончится для предпринимателей штрафами еще до упорядочения нынешнего налогового законодательства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас