Цены на подсолнечное масло станут "еще доступнее" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на подсолнечное масло станут "еще доступнее"

Аграрный рынок
953
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение 14 участникам рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей.
Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Комитета Юрий Кравченко во время брифинга.
В частности, участникам рынка масла разрешено заключить договор о согласованном конкурентном поведении. Это позволит наполнить внутренний рынок государства достаточным объемом бутылированного масла и снизить цены. Разрешение предоставлено сроком на 3 месяца.
Как сообщил Юрий Кравченко, основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тысяч тонн масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12 грн 15 коп. Речь идет о масле таких торговых марок как "Олейна", „Щедрий ДАР“, „Стожар“, „Чумак Домашня“, „Розумниця“, „Славія“.
Первый заместитель председателя АМКУ отметил, что цена на масло для потребителей при сохранении розничными сетями традиционной надбавки в размере 10% будет составлять около 13,40 грн/л.
В то же время, Комитет обращается к торговым сетям с предложением уменьшить уровень торговой надбавки до 5%, что позволит установить цену на уровне 13 грн: „Антимонопольный комитет имеет опыт эффективного сотрудничества с крупными торговыми сетями при стабилизациии цен на молочную продукцию. Надеемся, что сети и в этот раз пойдут нам навстречу для обеспечения потребителей маслом по максимально доступным ценам“, - отметил Юрий Кравченко.
Как заметил Юрий Кравченко, учитывая логистику рынка, масло по новым ценам должно появиться в розничной сети в течение ближайших 7 дней.
"Принятию этого решения предшествовала кропотливая работа Антимонопольного комитета Украины с участниками рынка. Наряду с этим мы учли мировую практику согласования подобных договоренностей игроков рынка в условиях восстановления экономики в послекризисный период. Учитывая то, что интересы потребителей всегда были и остаются для нас приоритетными, рассчитываем на выполнение производителями и экспортерами масла взятых на себя обязательств в полном объеме", - подчеркнул Юрий Кравченко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас