Киевский апелляционный админсуд поддержал НБУ в вопросе повышения требований к капиталу банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевский апелляционный админсуд поддержал НБУ в вопросе повышения требований к капиталу банков

Казна и Политика
299
Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Национального банка Украины (НБУ) и отменил постановление Окружного административного суда Киева, сохранив действие постановления центрального банка о повышении требований к регулятивному капиталу банков (№273), сообщила пресс-служба Ассоциации украинских банков (АУБ).
Согласно пресс-релизу, Киевский апелляционный административный суд утвердил соответствующее решение 22 февраля.
Как сообщалось, в июне-2010 НБУ утвердил постановление №273, которым обязал банки сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 млн грн в период до 1 января 2012 года. Этим же постановлением НБУ запретил наращивать объем депозитов физических лиц тем банкам, которые имели регулятивный капитал ниже такого уровня.
Положения постановления НБУ №273 оспорила в суде группа коммерческих банков по инициативе АУБ. Представители ассоциации ранее заявляли, что административное повышение требований к абсолютному размеру регулятивного капитала лишь для небольших финучреждений ведет к вытеснению их с рынка нерыночными методами.
В пресс-релизе АУБ отмечается, что представители банков были несвоевременно уведомлены о материалах дела и были лишены возможности должным образом подготовиться к процессу.
"Заседание суда состоялось с нарушением закона… После получении полного текста решения Киевского апелляционного административного суда и изучения всех аспектов дела АУБ и банки будут определяться относительно обжалования его в высшей инстанции", - говорится в пресс-релизе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас