УКБС: Банкиры просят Януковича ветировать закон о регулировании деятельности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Банкиры просят Януковича ветировать закон о регулировании деятельности банков

Казна и Политика
375
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" призывает Президента Виктора Януковича применить право вето к закону о регулировании деятельности банков №0884 (принятого 5 февраля 2011 г.). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
Представители банковского сообщества заявляют, что данный документ обязывает аудиторов банков раскрывать Национальному банку (НБУ) аудиторскую тайну и предоставлять ему рабочие документы аудита. Таким образом, Центробанк получает доступ к материалам аудиторских проверок не только банка, но и любого предприятия, входящего в состав банковской или небанковской группы, что дает возможность использовать субъективный фактор
Ассоциация отмечает, что на сегодняшний день Нацбанк имеет достаточно полномочий по контролю за деятельностью финучреждений, поэтому введение этих норм нецелесообразно.
"УКБС в целом поддерживает законопроект о надзоре на консолидированной основе по банковскими и небанковскими группами. В то же время, мы будем отстаивать необходимость исключения из него норм, по расширению обязательств аудиторов и усилению административного давления на финансово-кредитные учреждения. Поскольку увеличение санкций, которые регулятор может применять к банкам, мешает либерализации условий ведения бизнеса, - заявила генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас