Инвестиционные фонды - альтернатива депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиционные фонды - альтернатива депозитам

603
Уровень финансовой осведомленности населения Украины ежегодно растет, вследствие чего увеличивается количество пользователей банковскими услугами. И хотя финансовый кризис 2008-2009 г. не лучшим образов повлиял на отношение к финансовым компаниям, доверие к банкам начало возвращаться, и как результат, - растущее количество пользователей депозитными продуктами. Сегодня, депозит является наиболее популярным в Украине инструментом сохранения сбережений. Почему именно сохранения? Потому, что при существующем уровне инфляции, процентная ставка по депозитам, в лучшем случае, всего лишь на несколько пунктов превышает процент инфляции.
Однако существует альтернатива депозита, которая позволяет не просто сберечь, но и приумножить средства. Это - инвестиционные фонды. Новая возможность размещения средств для населения, с целью получения прибыли.
Инвестиционные фонды - это такая себе "финансовая копилка", в которой аккумулируются средства для дальнейшего их приумножения через вложение в ценные бумаги (акции, облигации), а также депозиты.
Преимущества инвестиционных фондов:
Доступность. Стать инвестором фонда может каждый желающий. Как правило, минимальная сумма инвестиции не очень велика - от 1000 грн. При этом, перед тем как стать инвестором, каждый может посетить бесплатные семинары, которые регулярно проводит компания по управлению активами.
Прибыль. Инвестиционные фонды имеют более достоверную прибыльность по сравнении с среднерыночной депозитной ставкой.
Экономия времени. Инвестор пользуется услугами профессиональных компаний по управлению активами (КУА), которые самостоятельно отслеживают ситуацию на рынке и наполняют доходными инструментами портфель фонда, а также регулярно обновляют информацию, которая отображает прибыльность инвестиционного фонда.
Надежность. Деятельность инвестиционных фондов контролируется государством в лице Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, аудитором и оценщиком.
Как работают инвестиционные фонды?
Работу инвестиционного фонда можно разделить на несколько этапов, а именно: привлечение, накопление средств, управления активами, получения прибыли и возвращение средств с прибылью инвестору.
Преимуществом инвестиционного фонда также является то, что в течение периода, когда деньги находятся в фонде, они не подлежат налогообложению. И только после продажи ценных бумаг фонда, при условии получения прибыли, у инвестора появляется обязательство по уплате налога, которое должно быть выполнены по итогам налогового периода в будущем году.
Инвестиционные фонды приобрели большую популярность на Западе и в странах Европы. А, начиная 2001 года, они становятся популярными и среди населения Украины.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас