Операция на пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операция на пенсии

Казна и Политика
3171
Украине не избежать пенсионной реформы. На этом четко настаивает МВФ. И единственное, что удалось выторговать правительству в ходе переговоров, - это смягчение самого процесса. Другими словами, шоковой пенсионной терапии не будет, ужесточение пройдет поэтапно. Операция пройдет под местным наркозом. Каким именно, ответственные за мероприятие лица рассказали народу в ходе парламентских слушаний. Слушания прошли, но вопросы - остались… Не думаю, что, идя в Кабмин, Сергей Тигипко мечтал занять должность вице-премьера социального блока и министра социальной политики.
Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузовок. В результате он при любом раскладе останется крайним. Пенсионная реформа - не то поприще, где можно добыть себе славу.
Поэтому главной мыслью, пронизавшей парламентский доклад Сергея Леонидовича с шаблонным называнием "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее совершенствования", была такая: альтернативы проведению пенсионной реформы нет, поэтому обсудим детали.
Есть над чем подумать…
А дальше весь спич был посвящен в основном теме анестезии. Итак, что власть может сказать пенсионерам утешительного.
Во-первых, богатые заплатят за бедных, причем по справедливости. Кабинет министров рассматривает возможность ограничить высокие пенсии для тех, кто уже их получает, а не только для тех, кто будет их получать после законодательного оформления пенсионной реформы.
"Мы вводим ограничение на максимальные пенсии. Вы помните, что в нашем предложении это ограничение составляло 12 минимальных пенсий. На всех встречах все люди говорили: почему эта норма касается только вновь назначенных пенсий? Распространяйте эту норму на всех пенсионеров. Мы говорили о 22-й статье Конституции Украины (которая не допускает ограничения существующих прав и ухудшения условий для граждан), многие говорили: прочитайте статью 24, в которой речь идет о том, что для всех украинцев должны быть равные возможности. Поэтому я считаю, что такое предложение к Кабинету министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный размер пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине", - сказал вице-премьер.
Во-вторых, сегодняшние проблемы с дефицитом Пенсионного фонда создают риски с выплатой пенсий в будущем. То есть или мы проводим реформу, или с выплатами пенсий начнутся перебои. Что касается дефицита, который собственно и волнует Международный валютный фонд, то правительство обещает уменьшить его на текущий год до 18 млрд. грн.
Третий посыл - это постепенность реформы. По словам Тигипко, будет предложено более мягкое увеличение пенсионного возраста. Для всех категорий, в том числе для военнослужащих. "Повышение с 20 до 25 лет стажа будет предложено провести не за пять, а за десять лет, по шесть месяцев в год. Также пенсионный возраст для госслужащих-мужчин будет предложено поднять не разово с 2013 года, а с 2014-го в течение четырех лет", - сказал докладчик.
Помимо этого, будет предложено до 1 января 2016 года брать при желании в качестве базовой заработную плату до 2000 года для определения размера пенсии. Это, по идее, должно способствовать тому, что пенсии получатся более высокими.
Новые требования бабушек…
Иностранные кредиторы поддерживают реформаторские намерения украинского правительства, даже не вдаваясь в суть. Довольно необычным был сам факт участия в парламентских слушаниях директора Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера.
"Продолжительность жизни женщин в Украине достигает зачастую 80 и более лет, что позволяет повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет без каких-либо существенных негативных последствий, - обрадовал присутствующих Райзер своими аргументами. - Предложения правительства в сфере реформирования пенсионной системы должны сработать. Они предполагают постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, на 6 месяцев каждый год... Женщины, которые будут непосредственно затронуты повышением пенсионного возраста, в течение переходного периода получат прибавки к пенсиям. Кроме того, реформа проводится весьма постепенно. Но начинать ее нужно уже сейчас".
Что ж ситуация, вполне очевидная. Украина вынуждена что-то делать с неуклонно растущим дефицитом Пенсионного фонда. А поскольку экономическая политика сейчас вынужденно формируется на рекомендациях международных кредитных учреждений, другого пути уменьшения недостачи в ПФ, кроме пенсионной реформы, нет. Это нынешний европейский тренд. Все страны повышают пенсионный возраст. Всюду против этого проходят демонстрации. Но почти везде правительства настаивают на своем.
Другое дело, что у западных стран свои проблемы, а у нас свои. И если для них повышение пенсионного возраста может дать эффект экономии средств, то у нас как была дыра в Пенсионном фонде, так она и останется. А возраст повысится.
По мнению эксперта "Фонда социальной безопасности" Юрия Гаврилечко, проблема в производительности труда. "Сегодня в Украине произведенных товаров и услуг на одного работающего приходится на сумму порядка $6,5 тыс. в год, - поясняет Юрий Гаврилечко. - С таким показателем действительно абсолютно нереально одному работающему содержать одного пенсионера. К примеру, в США этот показатель приближается к $50 тыс., то есть почти в 9 раз больше! Следовательно, работая с такой же производительностью, как в США, каждый работающий может обеспечить 9 пенсионеров на том же уровне, существующем сейчас, либо 3 пенсионера, каждому из которых будет выплачиваться пенсия втрое выше относительно существующей".
Поэтому, считает эксперт, повышение пенсионного возраста ничего не даст, если параллельно государство не будет стимулировать бизнес к модернизации производства и переходу на новый технологический уклад, при котором было бы выгодно повышать зарплату рабочим.
Может есть и такой выход…
Кроме того, нужно выводить зарплату из тени. А это уже вопрос фискальной политики государства в целом, ее отношения к бизнесу, самозанятым гражданам (мелким предпринимателям) и их доходам. Пока налоговая и бизнес - это недружественные лагеря, нормальной системы уплаты "государственных податей" не будет. Соответственно, доходы Пенсионного фонда объективно не увеличатся. Более того, чем больше давят коммерческую активность в стране, тем меньше денег удается собирать на соцобеспечение.
Что имеем в сухом остатке? Профанацию реформы системы пенсионного обеспечения. То есть реформа будет. Все формальные шаги, согласованные с МВФ, мы сделаем. Более того, сделаем под анестезией из всевозможных отсрочек, "постепенностей", компромиссных вариантов и прочего. Но того результата, на который рассчитывают иностранные кредиторы, мы все равно не добьемся.
Впрочем, учитывая, что данное действо запланировано на 10 лет, а наши отношения с МВФ могут закончиться, как только кризис в экономике пройдет и денег станет чуть больше, есть надежда, что пенсионная реформа оборвется где-нибудь на средней стадии. 10 лет - слишком большой период для операции. Как говорил Насреддин, или ишак издохнет, или эмир "скопытится"…
Галина Акимова
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас