"Нафтогазу" прописали дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогазу" прописали дефицит

Казна и Политика
408
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал список обязательств, которые приняло на себя украинское правительство для того, чтобы получить второй транш кредита фонда. Из документа стало понятно, что, даже несмотря на повышение тарифов, Кабмин не сможет добиться бездефицитной работы НАК "Нафтогаз Украины". А с учетом того, что повышение отложено, дефицит государственных финансов будет больше, чем предполагалось. Источники его покрытия пока не определены, отмечают эксперты.
В пятницу на сайте МВФ был обнародован меморандум о сотрудничестве фонда с Украиной, подписанный еще 10 декабря 2010 года по итогам первого пересмотра программы сотрудничества. В соответствии с этим документом совет директоров МВФ 22 декабря принял решение о выделении Украине второго транша кредита в размере SDR 1 млрд ($1,47 млрд). Ранее в фонде объясняли задержку с публикацией этого меморандума административными причинами, связанными с тем, что заседание совета директоров произошло накануне праздников.
"Впрочем, обычно МВФ обнародует текст меморандума сразу после его принятия советом директоров. Однако в данном случае отсрочка с публикацией скорее всего была выгодна не только украинским властям, но и МВФ - она упростила переговоры по коррекции этих обязательств и позволила избежать социального напряжения",- полагает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Переговоры о подписании следующего меморандума еще продолжаются, а его публикация планируется после заседания совета директоров МВФ после 15 марта.
Меморандум впервые официально перечисляет обязательства украинского правительства, взятые для получения второго транша МВФ. Среди таких обязательств числится принятие в декабре 2010 года закона, дающего старт пенсионной реформе, согласно которой пенсионный возраст для женщин должен быть повышен с 55 до 60 лет; а также повышение на 50% с 15 апреля тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго. При этом украинские власти получили возможность в 2011 году выдавать госгарантии на кредиты на сумму до 15 млрд грн - столько же, сколько и в 2010 году.
Примечательно, что, несмотря на ожидаемое в апреле повышение коммунальных тарифов, еще в декабре МВФ согласился на сохранение дефицита НАК "Нафтогаз Украины". В меморандуме отмечается, что если по итогам 2010 года дефицит этой компании ожидался на уровне 15 млрд грн, то в 2011 году правительство обязалось снизить его до 0,4% ВВП (5 млрд грн). "До сих пор МВФ говорил о том, что уже в нынешнем году деятельность 'Нафтогаза' должна стать безубыточной, а теперь оказывается, что еще в декабре была предусмотрена возможность дефицита его бюджета",- отмечает экономист ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Вместе с дефицитом, заложенным в бюджете на 2011 год (3,1% ВВП), дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в объеме 0,4% ВВП означает, что общий показатель дефицита государственных финансов составит 3,5% ВВП - предельный показатель, согласованный с МВФ на текущий год.
Однако, учитывая, что дефицит госфинансов изначально планировался на уровне 3,5% ВВП, перенос повышения цен на газ для населения на вторую половину года (такое решение было принято по итогам третьего пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ) означает, что этот показатель превысит согласованный с МВФ уровень. "Ранее можно было рассчитывать, что у правительства есть резерв для компенсации переноса повышения коммунальных тарифов, так как заложенный в бюджет дефицит не превышает предельного показателя. Как оказалось, такого резерва у правительства нет, а учитывая, что без повышения тарифов в апреле дефицит 'Нафтогаза' может составить 1% ВВП, то и дефицит госфинансов может вырасти до 4,5% ВВП",- прогнозирует Виталий Ваврищук. Отметим, что ранее руководство МВФ неоднократно заявляло, что не согласится на повышение уровня дефицита госфинансов. Это означает, что для компенсации переноса повышения цен на газ для населения правительству придется снижать дефицит госбюджета, урезая его расходы, уточняет экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас