В Украине станет меньше районных центров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине станет меньше районных центров

Казна и Политика
3059
Кроме сокращения штатов в уже имеющихся центральных и региональных структурах, власть намерена ликвидировать и часть самих региональных структур вместе с регионами.
"Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-тысяч человек", - отметил президент Украины Виктор Янукович.
"Районный центр - это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур", - добавил он.
Заявление Януковича уже поддержали в Крыму, где хотят ликвидировать административное деление Симферополя на три района.
Ранее одесский губернатор Эдуард Матвийчук заявил, что количество районов в области будет сокращено с 26 до 17. "В Одесской области - 26 районов. В самом крупном, Беляевском, постоянно проживают 95 тысяч жителей. В Красноокнянском, Савранском и Фрунзовском - около 20 тысяч, а затраты на управленческий аппарат и социальную сферу в этих районах практически одинаковые", - сообщил он.
Что касается реформы на уровне областей, она пока нереальна, так как требует изменения Конституции. Хотя здесь перекосы не менее заметны: к примеру, пишет Сегодня, суммарное население Тернопольской, Черновицкой, Кировоградской и Закарпатской областей меньше одной Донецкой области.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас