Госрезерв намерен закупать мясо для стабилизации цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госрезерв намерен закупать мясо для стабилизации цен

Аграрный рынок
140
Государственное агентство резерва намерено закупать мясо для стабилизации ценовой ситуации на рынке.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Вопрос о закупке свинины и мяса птицы Государственным агентством резерва для стабилизации цен рассматривался на аппаратном совещании в Минагрополитики 18 февраля.
В частности, во время совещания министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что Госрезерв должен закупить на рынке минимум 10 тыс. тонн свинины в забойном весе в расчете по 13-14 гривен/кг.
При этом он отметил, что уже заключено 32 договора с перерабатывающими предприятиями, но не сообщил, на какой объем мяса.
В отношении мяса птицы министерство не сообщило предполагаемых объемов закупки.
Кроме того, на аппаратном совещании обсуждались вопросы удешевления минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ, строительства оптовых рынков сельхозпродукции, а также проблемные вопросы форвардных закупок в текущем году для частичного финансирования посевов и сбыта продукции по договорной цене.
По поводу форварда Присяжнюк отметил, что в текущем году на такие закупки выделено 5 млрд гривен и именно таким образом государство намерено стимулировать объемы производства сельхозпродукции.
Как сообщало агентство, Минагрополитики прогнозирует рост производства мяса на 2,4-3,4%, или 0,05-0,07 млн тонн до 2,1-2,12 млн тонн при сокращении импорта мяса в 2011 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас