Инфляция в США в январе превзошла прогнозы, рост индекса Core CPI был максимальным с 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в США в январе превзошла прогнозы, рост индекса Core CPI был максимальным с 2009 г.

Казна и Политика
241
Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения этого показателя на 0,3%.
Годовая инфляция составила 1,6%, что совпало с прогнозом.
Между тем, цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно декабря, что является максимальным повышением с октября 2009 года.
За год индекс Core CPI поднялся на 1%.
Эксперты прогнозировали повышение показателей соответственно на 0,1% и 0,9%.
Рост базовой инфляции является сигналом того, что увеличение стоимости сырья начинает оказывать влияние и на цены других товаров. Экономический подъем в emerging markets способствует подъему стоимости сырьевых товаров на мировом рынке, что повышает затраты в том числе и американских компаний, вынужденных поднимать цены на свою продукцию, несмотря на по-прежнему невысокий потребительский спрос в стране.
Цены энергоносителей в США выросли в январе на 2,1% относительно предыдущего месяца и на 7,3% в годовом исчислении. Продукты питания подорожали на 0,5%, что стало максимальным скачком с сентября 2008 года, и 1,8%.
Ускорение базовой инфляции отражает, в частности, повышение стоимости одежды, составившее 1% и ставшее самым существенным с февраля 2009 года, а также подъем цен на авиаперелеты (2,2%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас