Сугоняко: Ипотеки не будет еще минимум 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сугоняко: Ипотеки не будет еще минимум 2 года

Кредит&Депозит
1362
В Украине рынок ипотечного кредитования находится в стагнации. По мнению Президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко, в ближайшее время восстановления данного рынка ждать не стоит. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции в Киеве.
"Я считаю, что еще минимум 2 года он будет находиться в таком состоянии, если говорить глобально. Хотя локально отдельные банки осуществляют такое кредитование, но это - единичные случаи, так называемые исключения из правил", - отметил глава АУБ.
Он напомнил, что строительство - единственная отрасль в Украине, которая еще не преодолела спад. "Все остальные, в том числе торговля, уже начали увеличивать свои объемы, а строительная отрасль, конечно, замедлила падение, но еще не прекратила его, - отметил Сугоняко.
Среди основных проблем отрасли он назвал: желание участников рынка получить большую прибыль, т.е. продать по тем ценам, которые диктует рынок; монополизацию рынка недвижимости; проблемы с бюрократией ... "ну и плюс падение реальных доходов населения - собственно тех кто может претендовать на получение ипотечных кредитов".
"Без решения этих проблем мы вряд ли увидим рост в этой отрасли. По моему мнению, это продлится года 2, а может и больше, если не будут предприниматься меры", - уверен Сугоняко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас