Депутаты полюбили техосмотр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты полюбили техосмотр

Казна и Политика
6694
Вчера законопроект авторства депутата от НУНС Анатолия Гриценко об отмене техосмотра не набрал необходимого количества голосов парламентариев и был отправлен на доработку. Во время обсуждения документа в сессионном зале голосовавшие "против" депутаты аргументировали свое решение тем, что законопроект получил негативный вывод главного научно-экспертного управления аппарата парламента.
В мотивационной же части выводов идет речь о том, что документ не является целостным - в данный момент зарегистрировано около 18 проектов законодательных актов, которые вносят усовершенствования в систему госнадзора над безопасностью дорожного движения. "В таких условиях целесообразно было бы объединить эти законопроекты, используя положительные наработки каждого из них",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Но то, что норма об отмене ТО останется уже в новом, обобщенном документе, совсем не гарантировано: депутаты раскритиковали саму суть инициативы, заявив, что она приведет к резкому повышению уровня аварийности на украинских дорогах. "Посмотрите, на наших дорогах до сих пор ездят 30-летние "копейки" и даже старые "Победы", некоторым из которых по 60 лет. Мы считаем, что с отменой техосмотра автомобиль превратится в повышенный источник опасности, тем более учитывая, как безалаберно сегодня выдаются права",- объясняет позицию фракции Партии регионов, которая практически в полном составе не голосовала за законопроект, первый заместитель ее главы Михаил Чечетов. Вместе с тем автор законодательной инициативы господин Гриценко подчеркивает, что в документе предлагалось отменить техосмотр только для частного транспорта, оставив его для транспортных средств, которые используются при коммерческой перевозке грузов и пассажиров. Напомним, главным аргументом в пользу отмены техосмотра авторы законопроекта называли то, что он уже давно стал "чисто бумажной" бюрократической процедурой, никак не связанной с техническим состоянием транспорта.
Парламентарии, отклонившие законопроект, уверяют, что осознают все недостатки действующей процедуры техосмотра и готовятся предложить автовладельцам альтернативу этому обременительному процессу. "Мы понимаем, что-то нужно менять. Но какая-то система контроля все равно должна оставаться",- говорит господин Чечетов. Какую альтернативу и в какие сроки готовы предложить депутаты, он сказать затруднился. По его словам, сегодня должен состояться совет фракции ПР, на который "специально для решения таких вопросов" приглашен министр внутренних дел Анатолий Могилев. "Совместно мы решим, как убрать все бюрократические процедуры, но оставить какие-то формы контроля",- отметил депутат. Ранее заняться вопросом техосмотров Анатолию Могилеву поручил президент Виктор Янукович. Во время одного из заседаний комитета по экономическим реформам глава государства раскритиковал министра МВД из-за бездействия в вопросах техосмотра. "Техосмотр частного транспорта, который обещали отменить, до сих пор существует. Над людьми продолжают издеваться",- заявил тогда господин Янукович, пообещав Могилеву "красную карточку" в случае игнорирования проблемы. Однако, как позже выяснилось, президент не давал каких-либо официальных поручений МВД отменить техосмотр либо упростить процедуру его прохождения.
Вчера ни в ГАИ, ни в МВД никак не прокомментировали свое видение дальнейшей судьбы техосмотра. По данным "ЭИ", один из рассматриваемых в недрах МВД вариантов - разрешить новым автомобилям проходить первый техосмотр только после трех лет от начала эксплуатации с интервалом в два года (сейчас, в отличие от общепринятой мировой практики, ТО проходят даже самые новые автомобили), а для автомобилей старше 15 лет сделать обязательным прохождение техосмотра каждый год.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас