ФРС повышает прогнозы, но пока не готова сворачивать покупку облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС повышает прогнозы, но пока не готова сворачивать покупку облигаций

Казна и Политика
232
Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) на январском заседании более оптимистично оценивало перспективы экономики США, выражая и озабоченность медленным ростом рабочих мест и, в то же время, обсуждая необходимость $600-миллиардной программы покупки облигаций.
"Несколько членов (Комитета по открытым рынкам) заметили, что последние данные указывают на достаточно сильное оживление, которое может дать основания для рассмотрения вопроса о сокращении темпов или общего объема программы покупки (облигаций)", - говорится в протоколе заседания 25-26 января.
В то же время, согласно протоколу, опубликованному с обычным 3-недельным лагом, члены комитета "продолжали выражать разочарование в отношении темпов и нестабильности на рынке труда".
Ряд членов комитета в связи с этим говорили, что "вряд ли прогноз мог измениться настолько, чтобы это стало основанием для корректировки программы (покупки облигаций) до ее завершения".
Между тем мнение руководителей ФРС о необходимости выкупа облигаций еще может измениться - члены комитета оставили себе право на свободу действий в зависимости от ситуации.
"Члены комитета подчеркнули, что регулярная переоценка темпов покупки ценных бумаг и общего объема программы выкупа будет продолжена в свете поступающей информации… Комитет будет корректировать программу по мере необходимости", - отмечается в документе.
На самом заседании было принято решение сохранить неизменными сроки и объем программы, учитывая медленное восстановление рынка труда. Хотя это решение и было единогласным, как явствует из протокола, некоторые члены комитета не были уверены в последствиях программы покупки облигаций для экономики, но посчитали, что "изменение программы в этот момент не было бы адекватным".
Рынок сегодня не ожидает, что ФРС раньше времени начнет сворачивать свою программу по покупке активов, которая завершится в июне. В то же время рынок акций позитивно отреагировал в среду на повышение прогнозов ФРС.
Члены комитета, приняв во внимание оживление потребительского спроса, увеличение экспорта, повысили свои прогнозы в отношении роста экономики США в этом году до 3,4-3,9% с ноябрьского уровня в 3-3,6%. На 2012 год они ожидают 3,5-4,4%.
Согласно этим оценкам, опубликованным вместе с протоколом и отражающим разброс мнений членов комитета, безработица к концу года составит по-прежнему высокие 8,8-9% (8,9-9,1%).
Базовая инфляция составит за год 1-1,3% в 2011 году и 1-1,5% в 2012 году (в ноябре прогноз был 0,9-1,6% и 1-1,6% соответственно).
Ряд членов Комитета по открытым рынкам считают, что рост цен на сырье вместе с повышением цен на импортные товары создает угрозу ускорения темпов инфляции. Однако их коллеги отмечали, что в целом потребители пока не слишком ощущают эти изменения. Нередки ситуации, когда компании не могут повысить цены в ответ на увеличение издержек. На заседании высказывались мнения, что в будущем, когда спрос будет достаточным для формирования более агрессивной ценовой политики компаний, потребительские цены могут резко подскочить в сжатые сроки, чтобы компенсировать эту отсрочку.
"Мнение членов комитета, что оживление стало более прочным, было поддержано увеличением расходов домохозяйств в IV квартале", - отмечается в протоколе.
Однако некоторые из руководителей ЦБ выразили опасение, что улучшение конъюнктуры в IV квартале было временным, так как основная часть роста расходов американских потребителей была связана с покупкой автомашин.
По их мнению, согласно протоколу, для уверенности в перспективах экономики США нужно дополнительное подтверждение в виде новых позитивных данных.
Следующее заседание Комитета по открытым рынкам пройдет 15 марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас