В Кабмине намерены ограничить размеры пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине намерены ограничить размеры пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами

Казна и Политика
7460
Правительство рассматривает возможность ограничить размеры пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами.
Об этом во время парламентских слушаний по вопросам пенсионного реформирования сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.
По его словам, правительство в настоящее время рассматривает возможность внесения данных изменений в проект пенсионной реформы, находящийся в парламенте.
В частности, в проекте закона о пенсионной реформе зафиксировано ограничение максимальных пенсий на уровне 12 минимальных пенсий. Эта норма не касается тех пенсионеров, которые на сегодня уже получают пенсию. "То, что мы говорили о статье 2 Конституции, многие люди говорили: "Почитайте статью 24, там, где равные возможности у всех украинцев должны быть". Поэтому я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный размер пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине", - отметил Тигипко.
Он также заявил о том, что необходимо ввести более "мягкую" выслугу для военных. В частности, в проекте пенсионной реформы предусматривалось увеличение выслуги с 20 до 25 лет в течение 5 лет. На сегодня правительство, по словам Тигипко, считает необходимым увеличить срок введения данной нормы с 5 до 10 лет. "Необходимо сделать это в течение 10 лет - 6 месяцев в год", - подчеркнул он. То же самое касается мужчин-госслужащих.
Он также напомнил, что второй уровень пенсионной системы может быть введен с 1 января 2013 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас