В Раде считают, что Украина не готова к накопительным пенсиям с 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде считают, что Украина не готова к накопительным пенсиям с 2013 года

Казна и Политика
540
Ввести второй уровень пенсионной системы с 1 января 2013 года пока невозможно, считает руководитель парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич.
"Опыт всех стран, которые переходили на введение второго уровня, показывает, что пока не будет наведен порядок в банковской системе, не будет надлежащего регулирования фондового рынка, пока не появится надежный инструмент инвестирования… введение второго уровня невозможно", - сказал он в ходе парламентских слушаний "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее усовершенствования" в среду в Киеве.
По его словам, ни экономика, ни реальная финансовая сфера Украины абсолютно не готовы даже к первому приближению введения этой системы.
Сушкевич также подчеркнул, что для стабилизации Пенсионного фонда Украины, прежде всего, надо вывести из тени заработную плату.
По его словам, 30% руководителей предприятий в Украине официально получают минимальную заработную плату – 941 гривну. Если бы даже они задекларировали среднюю заработную плату (2 тысячи 240 гривен), то отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд увеличились бы на 700 миллионов гривен.
Он также отметил, что стабилизировать ситуацию в Пенсионном фонде помогло бы решению проблемы трудовой миграции. По его словам, сегодня даже нет официальной статистики, сколько украинских граждан работает за границей. Называют разные цифры - от 3 до 6,5 миллионов граждан.
Надо также решить вопрос ликвидации задолженности по заработной плате, потому что это является одним из ресурсов для стабилизации Пенсионного фонда, добавил Сушкевич.
Как сообщалось, согласно правительственному законопроекту о пенсионной реформе, второй, накопительный уровень системы общеобязательного государственного пенсионного страхования начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.
Участниками второго (накопительного) уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт до 7%.
Администрирование страховых взносов накопительной системы, согласно документу, планируется осуществлять через Пенсионный фонд Украины. Участники второго уровня будут иметь право выбирать негосударственные пенсионные фонды, в которых будут накапливаться их пенсионные средства через два года после введения уплаты страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.
Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что накопительная пенсионная система в Украине может начать функционировать с 1 января 2013 года. При этом премьер заявлял, что 2011-2012 годы будут посвящены "наведению порядка в солидарной (ныне существующей) системе".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас