"Кредит-Рейтинг": По итогам 2010 г. повысилась степень прозрачности страхового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг": По итогам 2010 г. повысилась степень прозрачности страхового рынка Украины

Казна и Политика
92
По итогам 2010 г. повысилась степень прозрачности страхового рынка Украины. Об этом свидетельствуют результаты проведенного агентством "Кредит-Рейтинг" исследования.
По данным агентства, страховые компании стали лучше раскрывать данные, необходимые сторонним пользователям информации для оценки их надежности и платежеспособности. Более доступной стала информация о собственниках и руководстве страховщиков, структуре их доходов и расходов, а также о клиентах и партнерах.
В то же время, в открытых источниках пока еще практически невозможно обнаружить сведения об объемах перестрахования по отдельно взятой компании, о структуре ее страховых резервов и инвестиционного портфеля. По многим участникам рынка затруднительно найти годовую и квартальную финансовую отчетность. Ни одна из исследованных компаний не публиковала статистику отказов при выплатах страхового возмещения, хотя любая информация об урегулировании убытков - один из ярких индикаторов для клиентов при выборе страховщика.
"Закрытость рынка выступает одной из давних причин недоверия к страхованию со стороны граждан, а доля привлекаемых от них платежей стабильно невысока и не превышает 1/3 от валовых платежей по рынку. В законодательстве продолжают действовать запреты на разглашение госрегулятором любых сведений, которые ему поступают о финансовом состоянии страховых компаний. Далеко не все участники рынка готовы публиковать о себе сведения, по которым было бы возможным оценивать их надежность и платежеспособность", - говорится в сообщении агентства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас