Молдова прекратила экспорт сахара во избежание его дефицита на внутреннем рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдова прекратила экспорт сахара во избежание его дефицита на внутреннем рынке

Аграрный рынок
208
Молдавия прекратила экспорт сахара для недопущения его дефицита на внутреннем рынке и остановки роста цен на этот продукт.
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики, решение о приостановке поставок сахара за рубеж было принято 15 февраля на заседании Союза сахаропроизводителей Молдавии с участием руководства аграрного ведомства.
Крупнейшие два производителя сахара в стране - компании Sudzucker Moldova и Magt-Vest - договорились не экспортировать сахар до нового сезона переработки сахарной свеклы и получения нового урожая, поскольку запасы сахара в стране существенно сократились в последнее время из-за массового экспорта продукта в Украину и другие страны, где цены на сахар выше на 40%. Массированный вывоз сахара из Молдавии привел к росту стоимости этого продукта на местном рынке и возникновению угрозы его дефицита на местном рынке.
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат отметил ранее, что необходимо принять меры, чтобы в этой ситуации остановить или сократить рост цен на сахар в Молдавии в связи с его массовым вывозом за границу. По его словам, необходимо обязательное вмешательство государства для обеспечения безопасности в этой области.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас