В ЦИК говорят, что есть проблема со следующими местными выборами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЦИК говорят, что есть проблема со следующими местными выборами

Казна и Политика
173
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера считает возможным проведение очередных местных выборов в 2014 или 2015 году. Он также уверен, что очередные выборы в Верховную раду невозможны после 2012 года.
По словам Магеры, исходя из изменений Конституции, которыми срок полномочий местных советов и сельских, поселковых, городских председателей увеличивается с 4 до 5 лет, такие выборы должны пройти в 2015 году.
При этом он отметил, что в то время, когда проводились последние местные выборы, действовала Конституция редакции 1996 года, по которой срок полномочий местных советов, сельских, поселковых, городских председателей - 4 года.
"То есть возникает интересный нюанс: 2014 или 2015 год. Пока что юристы сходятся в большей степени на 2015 году. Но я не исключаю, что это может быть и в 2014", - сказал зампред ЦИКа.
Магера добавил, что окончательное решение в этом вопросе сможет принять только Верховная рада.
Относительно выборов в парламент Магера отметил, что "они не могут быть перенесены на дату после 2012 года". "Это будет противоречить конституционной природе института народного представительства. Народ делегировал полномочия, дал представительный мандат, избрал своих представителей в Верховную раду на определенный срок полномочий, который нельзя увеличить", - считает Магера.
По его мнению, решение о пролонгации срока полномочий действующего парламента нельзя принять даже на всеукраинском референдуме.
"Референдумом нельзя, потому что референдум и выборы - разные формы непосредственной демократии. Нельзя и путем внесения изменения в Конституцию. Потому что, если следовать такой точке зрения, то можно выборы вообще не проводить, а в Конституцию внести изменения, что Верховная рада избирается пожизненно, или например, можно депутатский мандат передавать по наследству", - уверен зампред ЦИКа.
Магера подчеркнул, что продление срока полномочий избираемого органа власти не согласовывается с принципами демократии.
"При буйной фантазии можно много чего написать, но есть вещи, которые являются устойчивыми во многих демократических и свободных странах мира, к которым мы стремимся. В конце концов, если мы будем исходить не из этой точки зрения, поверьте, отношение к нам и Совета Европы и серьезных международных институтов будет несколько другим. Мы и так их очень "удивляем" в последнее время, а если еще и этим удивим... В конце концов, мы европейская страна", - добавил он.
Член Центризбиркома также отметил, что дискуссионным остается вопрос о дате проведения очередных выборов мэра Киева, Киевского городского совета и Тернопольского областного совета.
По его словам, срок полномочий мэра Киева истекает в 2012 году, а Киевского горсовета - в 2013.
Он напомнил, что в 2010 году выборы властей Киева, а также Тернопольского облсовета не проводились, в то же время, согласно изменениям Конституции, очередные местные выборы проводятся во все органы местного самоуправления по всей стране в одно время.
"По моему мнению, эту ситуацию нужно решать одним из двух путей. Первый способ - толкование Конституционного Суда Украины по данному вопросу. Второй - принятие нового закона о местных выборах, в переходных положениях которого будут предусмотрены сроки проведения очередных выборов в эти органы власти", - добавил Магера.
Он затруднился спрогнозировать, какой из этих путей будет избран для решения сложившейся проблемы. При этом зампред ЦИКа подчеркнул недопустимость продления полномочий представительского органа на срок, на который избиратели его не избирали.
1 февраля Рада внесла изменения в Конституцию, которыми увеличила с 4 до 5 лет срок полномочий местных советов, сельских, поселковых, городских председателей
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас