Газ и пенсии. МВФ озвучил условия сотрудничества с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ и пенсии. МВФ озвучил условия сотрудничества с Украиной

Казна и Политика
4094
Миссия Международного валютного фонда ожидает от Украины вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте. Кроме того, миссия согласовала более постепенный график повышения тарифов на газ для населения.
Миссия МВФ согласовала график "более постепенного" повышения тарифов на газ для смягчения влияния на домохозяйства, и сейчас ведется работа над определением компенсационных бюджетных мер с целью покрытия общего дефицита (госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины") в размере 3,5% ВВП в 2011 году.
"Обсуждение этих мер будет продолжаться на протяжении нескольких недель с целью представления результатов пересмотра программы совету директоров МВФ", - цитирует Интерфакс-Украина заявление главы миссии Фонда Таноса Арванитиса.
По словам Арванитиса, показатели развития экономики Украины в 2010 году оказались лучше ожиданий, при этом экономический рост превысил 4% за счет увеличения объемов экспорта и восстановления инвестиций и частного потребления.
"Внедряемая при поддержке соглашения stand by экономическая программа власти в целом движется в правильном направлении, и нами достигнуты договоренности относительно большинства стратегических вопросов, которые будут обеспечивать выполнение задач программы на 2011 год", - заявил Арванитис. Он добавил, что принимаются меры по поддержке среднесрочной налогово-бюджетной консолидации. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается", - отметил глава миссии.
Арванитис также назвал адекватными принципы проводимой денежно-кредитной политики, указав на тот факт, что инфляция уверенно уменьшилась до уровня в 8,2%, приближаясь к целевым показателям НБУ. "Наши обсуждения в этой сфере сосредоточились на мерах, направленных на усиление операций в рамках денежно-кредитной политики, развитие рынка национальной валюты, улучшение принципов осуществления операций с иностранной валютой и дальнейшее укрепление финансового сектора", - заявил глава миссии.
По его словам, представители власти еще раз подтвердили, что ставят перед собой цель достичь прочного экономического роста в среднесрочной перспективе. "В целях поощрения экономической активности и улучшения жизненного уровня нужно поддерживать нынешний темп внедрения экономических реформ наряду с усилиями, направленными на оптимизацию нормативно-правовой базы и улучшение все еще сложных условий ведения бизнеса", - считает Арванитис.
Напомним, как ранее сообщил премьер Николай Азаров, миссия МВФ в целом позитивно оценила итоги работы в 2010 году и в начале 2011 года. По большинству параметров стороны достигли понимания. Представители МВФ с пониманием приняли доводы о том, что заключенный летом 2010 года меморандум необходимо выполнять поэтапно. Меморандум, напомним, касался повышения тарифов и реализации пенсионной реформы.
МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на 15,6 млрд. долларов. Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,9 млрд. долларов. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере около 1,5 млрд. долларов.
Согласно первоначальному меморандуму украинских властей, направленному МВФ летом 2010 года, предполагалось повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на 50% с 1 августа 2010 года и еще на 50% с 1 апреля 2011 года. А затем ежеквартально увеличивать их до тех пор, пока они не достигнут паритета с ценами импорта. Документ также предполагал начать в 2011 году поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин (на 5 лет в течение 10 лет). Обновленный меморандум, который правительство направило Фонду в конце 2010 года, до сих пор не обнародован.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас