ВВП еврозоны в IV квартале вырос немного меньше ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны в IV квартале вырос немного меньше ожиданий

Казна и Политика
124
ВВП еврозоны вырос в четвертом квартале 2010 года на 0,3% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.
Повышение ВВП региона в октябре-декабре в годовом исчислении составило 2%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП на 0,4% относительно третьего квартала и на 2,1% в годовом исчислении.
Опубликованные данные свидетельствуют о том, что темпы роста европейской экономики не изменились относительно третьего квартала на фоне сохраняющихся дисбалансов внутри еврозоны.
Негативно на рост ВВП еврозоны повлияло, в частности, ослабление спроса на европейские экспортные товары, а также плохая погода в разгар предновогодних продаж, которая вынудила многих европейцев оставаться дома.
В то же время большинство компаний смотрят в будущее с укрепляющимся оптимизмом и постепенно наращивают инвестиции, расширяя производство, что способствует улучшению ситуации на рынке труда и тем самым благоприятно влияет на настроения потребителей.
"Основным негативным фактором стало сокращение экспорта, а позитив в основном пришелся на рост инвестиций, - отмечает старший экономист Commerzbank Кристоф Вайль. - Темпы роста германской экономики, вероятно, ускорятся в ближайшем будущем, в то время как другие страны могут испытать давление от реализации масштабных программ консолидации бюджета".
ВВП Германии вырос в минувшем квартале на 0,4% после повышения на 0,7% в третьем квартале, тогда как рост экономики Франции составил 0,3% как и в июле-сентябре. Аналитики ожидали повышения показателей на 0,5% и 0,6% соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас