Торговцы взялись за налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговцы взялись за налоги

Фондовый рынок
875
На днях состоялось заседание стратегической группы при ГКЦБФР. Среди обсуждавшихся проблем - пробелы Налогового кодекса в части норм регулирования фондового рынка.
В ассоциации "Украинские фондовые торговцы" уже определились с первоочередными правками налоговых норм. Одна из главных проблем, на которую указывает объединение,- необходимость определения статей затрат компаний при первичном размещении ими ценных бумаг.
"При покупке ЦБ на первичном размещении не формируются затраты. Эта норма дискриминационная, и она автоматически убивает всякую идею IPO",- волнуется член совета АУФТ Олег Швец. В случае выхода инвестора на первичный рынок, объясняет он, с продажи этих бумаг придется полностью заплатить налог на прибыль.
Неурегулированным остается также и вопрос налогообложения операций репо - сделок по покупке ценных бумаг с обязательством обратной продажи. На данный момент ГНАУ относит такие операции к разряду кредитных, а не к операциям с ЦБ. Такое положение дел приводит к дополнительной налоговой нагрузке на профессиональных торговцев фондового рынка. "Торговец платит налоги с положительного результата от торговли ценными бумагами за минусом затрат на покупку бумаг того же вида. А должен будет платить с каждой кредитной операции и, соответственно, не сможет перекрывать затратами на покупку ЦБ",- комментирует Олег Швец.
Помимо этого, существующая нормативная база предусматривает запрет осуществления расходных операций по счету в ценных бумагах до момента его регистрации в Налоговой. Ранее такая процедура касалась только денежных счетов. Как уточняет директор юрдепартамента группы "Сократ" Елена Мельникова, норма о предоставлении банками и другими финучреждениями информации о счетах в ЦБ, открытых у хранителя-банка, была введена в результате совместного приказа ГНАУ, НБУ и ГКЦБФР. Но при этом процедуры регистрации таких счетов в ГНАУ нет. В результате этого у хранителей возникает вопрос: могут ли они списывать ценные бумаги с этих счетов.
Указывают торговцы и на другие налоговые нюансы. Так, например, нормативная база пока недостаточно детализирована в части операций на срочном рынке. К слову, данный сегмент биржевой торговли в начале этого года уже несколько раз бил рекорды по объемам операций, что должно лишь дополнительно мотивировать все стороны к урегулированию спорных налоговых вопросов.
"Стоит отметить недостаточно четкую регламентацию особенностей налогообложения операций по торговле фьючерсными, форвардными контрактами",- говорит Владимир Грищенко, руководитель управления глобальных рынков ИК "Тройка Диалог Украина". В результате этого, добавляет он, возможны претензии со стороны налоговиков к налогоплательщику при определении финансового результата по операциям со срочными контрактами. Кроме того, необходимо четко определить перечень документов, которыми подтверждается факт составления и исполнения договоров по ценным бумагам. Логично, заключает эксперт, если единственным документом, необходимым для этого, будет брокерский отчет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас