Бердымухамедов: имидж президента-реформатора потускнел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бердымухамедов: имидж президента-реформатора потускнел

Казна и Политика
267
Четыре года назад, 14 февраля 2007 года, Гурбангулы Бердымухамедов вступил в должность президента Туркмении. Обещания масштабных реформ, прозвучавшие из уст преемника Туркменбаши четыре года назад, так и остались громкими лозунгами. Но на Западе, хоть и на короткое время, увидели в нем лидера, стремящегося открыть Туркмению международному сообществу.
В нынешние февральские дни по всей Туркмении прошли конференции, посвященные деятельности президента страны. Выступающие заявляли о несомненном успехе президента как внутри страны, так и за ее пределами. На одной из таких встреч, докладчики отмечали, что "сегодня на мировой арене президент Гурбангулы Бердымухамедов известен как один из ярких государственных деятелей и политиков современности".
В самом деле, все четыре года президентства Бердымухамедова имиджмейкеры главы государства усердно работали над созданием образа президента-реформатора, постепенно выводящего страну из изоляции, в которой та оказалась в годы правления Сапармурата Ниязова.
Заступив на пост президента, Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что его страна будет проводить многовекторную внешнюю политику и транспортировать свои энергоресурсы по разным направлениям. Фактически, отмечают эксперты, он произнес вслух то, что хотелось услышать международному сообществу от лидера одной из самых закрытых стран мира.
Один только отказ от российской монополии на скупку газа расценивался на Западе как шаг на пути либерализации экономической системы страны. Во время своего визита в Азербайджан и Туркмению в январе 2011 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил от лица ЕС поддержку внешнеполитического курса, проводимого Гурбангулы Бердымухамедовым и назвал "прогрессивными" инициативы туркменского лидера, направленные на развитие международных отношений.
При этом для потенциальных покупателей туркменского газа давно не секрет, что, раздавая обещания и подписываясь под различными проектами (включая не обеспеченный контрактами и гарантиями безопасности ТАПИ), Бердымухамедов не обременяет себя гарантиями их реализации. Петр Трзасковски, координатор по энергетике международной организации Bankwatch, считает заявления Бердымухамедова о более тесном сотрудничестве с Европой по проекту "Набукко" не более чем игрой и призывает европейских чиновников не доверять обещаниям туркменского президента.
Очевидно, что нынешний лидер Туркмении не смог себя положительно зарекомендовать в глазах правозащитников. Такие организации, как Amnesty International и Human Rights Watch, отводят Туркмении последние строчки в ежегодно публикуемых рейтингах стран, где грубо нарушаются права человека.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас