Обама предложил проект бюджета с рекордным дефицитом в 1,6 трлн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама предложил проект бюджета с рекордным дефицитом в 1,6 трлн долл.

Казна и Политика
335
Президент США Барак Обама в понедельник направил в Конгресс проект бюджета на следующий финансовый год, который предусматривает дефицит в размере $1,6 трлн при общем объеме расходов бюджета на уровне $3,7 трлн, сообщает агентство Bloomberg.
В результате четвертый финансовый год подряд дефицит госбюджета США превысит $1 трлн. В следующем фингоду, который начинается 1 октября, дефицит составит рекордные 10,9% ВВП.
Вместе с тем, уже к 2012 году дефицит планируется сократить до $1,1 трлн, или 7% ВВП. Новый план Обамы, кроме того, позволит выйти на стабильный уровень бюджетного дефицита в немногим более $600 млрд или 3% ВВП к 2015 году.
Направление проекта бюджета Конгрессу знаменует начало продолжительной битвы с республиканской фракцией, которая уже заявила о недостаточности мер, направленных на сокращение дефицита.
Проект бюджета не в полной мере соответствует обнародованным в декабре предложениям созданной в 2010 году двухпартийной спецкомисии Конгресса и позволит лишь незначительно уменьшить общий размер дефицита, которые нужно будет покрыть за счет привлечения средств на рынке, и который оценивается Бюджетным управлением конгресса в $12 трлн в ближайшие 10 лет.
Во многом это происходит потому, что Обама отказался сокращать финансирование социальных и медицинских программ Medicare, Medicaid и Social Security, на которые приходится до 40% расходной части бюджета.
Спецкомиссия предлагала сократить дефицит на $4 трлн за 10 лет, чтобы к 2020 году иметь дефицит не более $280 млрд. Администрация президента готова пойти на сокращения лишь в размере $1,1 трлн в течение 10 лет.
На фоне укрепления экономики и усиления дискуссий о кредитоспособности США и устойчивости их финансовой системы Обама просит Вашингтон "жить по средствам, сохранив вместе с тем инвестиции в наше общее будущее".
Согласно плану президента США, большая часть экономии станет возможной благодаря сокращению расходов, треть - за счет повышения налогов.
Существенная часть сокращений придется на не оправдавшие себя проекты министерства обороны, в частности, разработку ряда новых моделей самолетов. Кроме того, будет отменен ряд налоговых льгот, в том числе в энергетической отрасли - на $46,2 млрд.
Заморозка на пять лет некоторых бюджетных программ, не связанных с государственной безопасностью и обороной, позволит сэкономить $400 млрд до конца 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас