Райзер: Украина имеет самую большую в мире долю расходов на пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Райзер: Украина имеет самую большую в мире долю расходов на пенсии

Казна и Политика
4879
А также один из самых высоких уровней пенсионных взносов в Европе, что составляет 35% валовой зарплаты. И, несмотря на это, в 2010 году в Пенсионный фонд была перечислена из бюджета сумма, равнозначная 7% от ВВП. Такое мнение выразил директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, сообщили FINANCE.UA в пресс-службе КМУ.
Райзер подчеркнул, что перечисление огромных средств из бюджета на покрытие пенсионных выплат приводит к сокращению объема расходов, необходимых для улучшения качества жизни граждан. По его убеждению, без принятия необходимых мер, ситуация будет ухудшаться.
"Через 10 лет на каждого работающего будет один пенсионер, а согласно прогнозам часть трудоспособного населения в дальнейшем будет только уменьшаться. Без проведения необходимых корректировок нынешняя пенсионная система останется финансово нежизнеспособной", - заявил Райзер.
Существуют три возможных пути решения этой проблемы, считает эксперт: либо урезать пенсии, либо увеличивать размер пенсионных взносов, или поощрять работающих дольше оставаться на рынке труда.
"Учитывая небольшой размер средней пенсии, уменьшение пенсий не вариант. Увеличение размеров взносов также неприемлемо, ведь они и так достаточно высоки и их повышение будет способствовать дальнейшему росту теневой экономики. – считает Райзер. - Путь к решению проблемы заключается в том, чтобы поощрять сотрудников работать дольше, а также уменьшать расходы, связанные с выплатой специальных пенсий. Именно такие мероприятия и содержатся в подготовленных украинским Правительством законодательных предложениях".
По его словам, начиная с 2012 года предложенные правительством меры позволят ежегодно экономить пенсионные расходы на сумму около 1.5% от ВВП. А до 2015 года вообще исчезнет необходимость бюджетного финансирования дефицита ПФ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас