ФССП: Активы Мавроди не найдены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФССП: Активы Мавроди не найдены

Криминал
908
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ не нашла серьезных активов основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.
"На сегодняшний день каких-либо серьезных активов С.Мавроди нам найти не удалось", - сказал А.Парфенчиков.
Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время на имя С.Мавроди не зарегистрировано каких-либо "глобальных имущественных ресурсов".
"Каких-то глобальных имущественных ресурсов, которые официально зарегистрированы на имя этого господина, мы навряд ли найдем, на то он и мошенник, чтобы так определять схемы, чтобы имущество это уходило вне правового поля", - отметил А.Парфенчиков
При этом он напомнил, что ущерб вкладчикам "МММ" до сих пор не возмещен.
По словам главы ФССП, в настоящее время судебным приставам необходимо искать законные механизмы возврата имущества С.Мавроди в правовое поле. "Конечно, и мы сегодня говорим о том, что необходимо искать эти схемы, решать вопросы возвращения имущества. При этом работа по поиску имущества продолжается. Конечно, мы пытаемся получать информацию в честных, законных наших пределах с учетом тех полномочий, которые сегодня у нас есть", - подчеркнул он.
Основатель скандально известной системы "МММ" С.Мавроди в начале января 2011 года объявил о создании новой международной финансовой пирамиды "МММ-2011 - "Мы Можем Многое".
"Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица", - говорилось в интернет-блоге С.Мавроди.
21 января Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) признал схему "МММ-2011" С.Мавроди финансовой пирамидой. 4 февраля ФАС направила это заключение в МВД. Служба также передала в МВД исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели "МММ-2011".
Между тем, 2 февраля С.Мавроди вернул обманутым вкладчикам сто рублей после очередного визита судебных приставов УФССП России по Москве. "Именно столько денег господин Мавроди перечислил на депозитный счет управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве в счет погашения кредиторской задолженности перед взыскателями", - говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.
В нем также отмечалось, что 31 января приставы-исполнители Хамовнического районного отдела службы судебных приставов вышли по месту регистрации С.Мавроди с целью проверки имущественного положения должника.
"После последнего визита С.Мавроди не терял зря времени и подготовился заблаговременно. Все имущество, находящееся в распоряжении должника, было передано С.Мавроди третьими лицами по договорам безвозмездного пользования, что исключает возможность наложения судебными приставами ареста на данное имущество", - говорилось в сообщении.
В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день общая сумма задолженности С.Мавроди перед гражданами составляет почти 5 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас