Ъ: Мастер спирта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Мастер спирта

794
Украина согласовала упрощение торгового режима со странами Таможенного союза, договорившись об обнулении таможенных ставок на спирт. Казахстан также согласился обнулить ставки на табак, а с 2015 года - на водку.
Достигнутые соглашения выгодны в первую очередь спиртзаводам - при условии проведения модернизации их продукция может стать востребованной на рынках России и Белоруссии.
Украина предварительно договорилась с Россией, Белоруссией и Казахстаном об исключении спирта из списка изъятий в режиме свободной торговли между странами. Как рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Мунтиян, эти соглашения будут включены в новую редакцию договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ.
Окончательная редакция проекта будет представлена 15 апреля на заседании экономического совета СНГ.
Украина также достигла договоренностей о сохранении беспошлинного ввоза водки в Россию и Белоруссию. По словам господина Мунтияна, несмотря на то, что нынешняя редакция договора о ЗСТ предусматривает нулевые ставки импорта украинской водки в эти страны, при формировании Таможенного союза возникла коллизия - такие ставки существуют в Казахстане.
Проблему удалось решить, согласовав с Казахстаном обнуление ставки для украинской водки с начала 2015 года. "Мы с пониманием отнеслись к их потребностям в переходный период, однако добились, чтобы обнуление произошло не с 2016 года, как предлагали они, а на год раньше",- уточнил Валерий Мунтиян.
В торговле с Казахстаном, отмечает он, Украина сумела добиться отмены практически всех изъятий: "В списке изъятий остается водка, и только до 2015 года, а главное - мы добились отмены изъятия табачных изделий".
Глава ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер напомнил, что, согласно украинскому законодательству, для экспорта и импорта спирта необходимо специальное разрешение правительства. "Но водочники могут начать импортировать водно-спиртовую смесь, не требующую получения такого разрешения. Наиболее перспективно ввозить ее из России и Белоруссии",- уточнил он. До сих пор ввозить смесь было невыгодно - из-за пошлины в размере 10% таможенной стоимости и логистических затрат она стоила бы дороже, чем спирт "Укрспирта".
Однако сейчас, после заявлений госмонополиста о повышении цен, некоторые компании прорабатывают вопросы ввоза смеси. "Укрспирт" намерен повысить отпускные цены на спирт класса люкс с нынешних 115 до 120 грн/дал. Сохранение нулевых ставок экспорта водки в Россию и Белоруссию (основные рынки ее сбыта) - "позитивный сигнал для украинской ликеро-водочной промышленности", добавляет господин Жолнер.
Рынки России, Белоруссии и Казахстана привлекательны для сбыта украинского спирта – в странах потребляется большой объем крепкого алкоголя, говорит источник в госслужбе "Укрспирт". Однако сейчас украинский спирт в эти страны не поставляется из-за высокой себестоимости. По словам источника, в "Укрспирте" рассчитывают на снижение себестоимости после проведения модернизации спиртзаводов за средства, привлеченные от повышения оптово-отпускных цен на внутреннем рынке.
По данным Гостаможни, в 2010 году Украина экспортировала в Россию спирт на сумму 125,2 млн долл, в Казахстан - на 8,1 млн долл (данные по Белоруссии отсутствуют).
Тем не менее российские эксперты не ожидают значительного роста объемов поставок украинского спирта. По словам директора российского исследовательского центра "Цифра" Вадима Дробиза, в отличие от Украины, в России спиртовая отрасль находится в частных руках - это позволило добиться значительного снижения себестоимости за счет модернизации предприятий. Кроме того, большая часть рынка занята теневым, дешевым спиртом. "Российский рынок более чем насыщен продукцией", - резюмирует он.
Что касается обнуления Казахстаном таможенных ставок для табачной продукции, то такой шаг хоть и уравняет на местном рынке украинских и российских производителей, не приведет к значительному росту экспорта. "Большинство международных компаний, представленных в Украине, имеют заводы и в Казахстане, а значит - не следует ожидать существенного роста экспорта из-за обнуления", - считает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак. "Нишевые марки выгодно производить на местных мощностях, а не импортировать", - отметил топ-менеджер одной из табачных компаний.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас