СБУ раскрыла аферу "детей" "Кингс кэпитал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ раскрыла аферу "детей" "Кингс кэпитал"

Криминал
7416
В эпицентре скандала может опять оказаться церковь "Посольство Божье".
СБУ расследует в Киеве очередную виртуальную финансовую аферу SWB, работавшую по принципу сетевого маркетинга, как известная афера "Кингс кэпитал". Ее основатели, по словам пострадавших, бывшие прихожане "Посольства". Как рассказали нам в СБУ, на данный момент с заявлениями об афере обратилось около 90 людей. "Сейчас мы их опрашиваем и собираем материалы", - сказали нам в СБУ. Среди пострадавших - около 10 тысяч киевлян, которых обманули на миллионы гривен, считает адвокат пострадавших от пирамиды "Кингз кэпитал" Иван Боднарук.
"Люди оставляли свои квартиры, машины. Брали взаймы огромные суммы у родственников", - сказал нам Боднарук. Некоторые из этих людей недавно приходили и в редакцию "Сегодня", чтобы рассказать, как ввязались в аферу и оказались ни с чем. Новую пирамиду, по их словам, создали бывшие прихожане "Посольства Божьего" Сергей П. и его знакомый Виктор П. Они открыли проект "Экономическая авоська", заманивая верующих в соцмагазины.
"Ловушка состояла в том, чтобы отовариваться в соцмагазине по низким ценам, надо было для начала стать участником программы "Социальная авоська", заплатив 522 грн., либо пригласить друзей, которые согласны заплатить, - рассказывали обманутые люди. - Для пущей убедительности такие магазины действительно какое-то время работали на ул. Попудренко и возле ст. метро "Дорогожичи". Но все это оказалось ловушкой. Сейчас магазины закрыты, а деньги исчезли вместе с руководителями пирамиды". В "Посольстве" о Сергее П. и Викторе П. ничего не знают, мол, церковь слишком многочисленная.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас