Египетским чиновникам запретили выезжать из страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Египетским чиновникам запретили выезжать из страны

Казна и Политика
222
Египетским правительственным чиновникам запретили покидать пределы страны без письменного разрешения генерального прокурора либо военного командования страны. Об этом сообщает в воскресенье агентство AFP со ссылкой на местные средства массовой информации. Генпрокурор также распорядился заморозить все счета министра внутренних дел и членов его семьи. Причиной стала появившаяся в прессе информация о том, что на личный счет главы МВД одна из строительных фирм якобы перевела 4 миллиона египетских фунтов (в пересчете это 487 тысяч евро).
Руководству международного аэропорта Каира направлен список лиц, облеченных властью при прежнем режиме, которым запретили выезжать за рубеж, отмечает интернет-портал агентства ИТАР-ТАСС. На основании этого распоряжения в вылете было отказано министру информации Египта Анасу Ахмеду аль-Фики, он помещен под домашний арест. Об этом сообщили представители армии. Накануне министр пытался вылететь в Лондон из Каирского международного аэропорта. Что стало поводом для таких действий властей, не уточняется. Аль-Фики входил в ближайшее окружение ушедшего накануне в отставку президента Хосни Мубарака.
Между тем правительство Великобритании подтвердило намерение вернуть народам Туниса и Египта финансовые средства, которые, возможно, находятся на счетах ушедших в отставку президентов. Поиски денег продолжаются, в случае обнаружения они будут возвращены, заявил газете глава британского Ведомства по расследованию крупных финансовых преступлений Ричард Альдерман. По его словам, общественность ожидает тщательного проведения расследования. Все обнаруженные средства будут переданы властям соответствующих стран и использованы на благо народов, подчеркнул Альдерман.
Между тем армейское командование пообещало безупречную передачу власти гражданскому правительству, которое будет сформировано после выборов. "Военные гарантируют передачу власти в рамках свободной, демократической системы", - заявил в эфире государственного телеканала представитель Высшего военного совета. По его словам, законно избранное гражданское правительство должно продолжить процесс преобразований. В то же время армейский представитель не сообщил о том, существует ли план проведения выборов и передачи власти в стране.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая намерена в ближайшие дни посетить Каир, призвала военное руководство как можно скорее определить срок проведения выборов. "Я ожидаю, что нынешнее руководство Египта представит план передачи власти сразу же после того, как он будет составлен", - заявила Эштон еженедельнику Der Spiegel. Переходный период не следует затягивать, он не должен длиться более нескольких недель, в крайнем случае пару месяцев, сказала Эштон. Она добавила, что в ходе визита в Каир намерена встретиться с лидерами ведущих политических партий, в том числе с представителями организации "Братья-мусульмане".
Президент США Барак Обама приветствовал намерение египетских военных передать власть демократическим путем, а также соблюдать все международные соглашения. Как сообщает агентство DAPD, Барак Обама обсудил ситуацию в регионе в ходе телефонных разговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и королем Саудовской Аравии Абдаллой. Президент заверил, что Соединенные Штаты окажут всемерную поддержку египетскому народу в процессе построения демократического государства.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас