В Казахстане кандидаты в президенты сдают экзамен на знание государственного языка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Казахстане кандидаты в президенты сдают экзамен на знание государственного языка

Казна и Политика
176
Центральная избирательная комиссия Казахстана признала полностью соответствующим требованиям Конституции и закона "О выборах" кандидата на пост президента, действующего главу государства Нурсултана Назарбаева. Соответствующее постановление Центризбирком принял на своем заседании в субботу в Астане, сообщает агентство "Интерфакс".
К кандидату в президенты предъявляются следующие требования: он должен быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеть государственным языком и проживать в республике последние 15 лет. Накануне Назарбаев успешно сдал лингвистической комиссии экзамен на владение государственным казахским языком. Центризбирком в этот же день выдал Назарбаеву подписные листы для сбора подписей граждан.
Первым из кандидатов в президенты госэкзамен по казахскому языку сдал лидер незарегистрированной экологической партии "Менин Казакстаным" Мусагали Дуамбеков, напоминает агентство ИА "Новости-Казахстан". Он рассчитывает получить на выборах до 30 процентов голосов. "Коридор - от 10 до 30 процентов. В этих пределах, я думаю, мы реально будем работать", - сказал Дуамбеков журналистам в Астане. Он забрал в Центризбиркоме подписные листы и приступил к сбору подписей граждан в свою поддержку. Кандидату в президенты необходимо собрать в свою поддержку как минимум 91010 подписей граждан.
Между тем оппозиционная партия "Азат" на своем очередном съезде в субботу в Алма-Ате приняла решение не участвовать во внеочередных выборах президента Казахстана. "Мы отказываемся участвовать в предстоящих президентских выборах. Требуем от властей проведения голосования в положенный конституционный срок. В этом случае мы примем самое активное участие в выборах", - заявил генеральный секретарь партии "Азат" Амиржан Косанов. Вопрос об участии в выборах был вторым в повестке заседания. Первым стоял вопрос о кандидате от партии для участия в президентской гонке.
Делегаты съезда единогласно проголосовали за кандидатуру сопредседателя партии Булата Абилова. "Меня решение съезда не расстроило. Я доволен. Считаю его правильным, верным. Мы в этом спектакле не хотим участвовать. Нам надо заняться пропагандой нашей партии, увеличением числа участников. Эти два месяца мы должны активно использовать и готовиться к главному - к тому, чтобы наша партия прошла в парламент", - сказал Абилов, выступая на съезде.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас