Украине не хватает двух миллионов рабочих рук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине не хватает двух миллионов рабочих рук

Казна и Политика
2026
В Украине ближайшем будущем развернется конкурентная гонка за трудовой ресурс, убежден первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага.
"Решать проблему недостающей рабочей силы украинский бизнес обречен эволюционным путем, как он делал это в 2007-2008 годах. А именно - бесконечно повышая оплату труда как рабочих профессий, так и инженерно-технических работников. Таким образом, в ближайшем будущем вновь развернется бессмысленная конкурентная гонка за тот ограниченный трудовой ресурс, который остался в стране", - отметил он. Замминистра считает, что в результате этого стоимость украинских товаров станет неконкурентно высокой по отношению не только к китайским, но и к европейским аналогам. Чиновник подчеркивает, что если не запустить программы по наполнению Украины рабочей силой, то через несколько лет ее нехватка превратится в смирительную рубашку экономического роста.
"В 2011 году одной из программных задач правительства стал запуск массового строительства в Украине. Однако стоит только отрасли подняться до уровня 2008 года, и нам не будет хватать уже 800-900 тысяч только для нее", - указывает он.
По словам Надраги, реализация дальнейших экономических реформ обещает поддержать и даже ускорить темпы экономического роста Украины на следующие шесть-семь лет. "Довольно консервативные расчеты, проводимые нашим министерством, указывают на новую для нас проблему - это нехватка рабочей силы в размере 1,5-2 миллиона человек", - подчеркивает Надрага.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас