Миссия МВФ продлила работу в Киеве на несколько дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия МВФ продлила работу в Киеве на несколько дней

Казна и Политика
184
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) продлила работу в Киеве на несколько дней, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.
"Эксперты миссии МВФ продолжают работу. В частности, вчера прошла встреча в Министерстве финансов. Завершение работы миссии ожидается в начале следующей недели", - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, работа миссии МВФ в Украине планировалась в период с 1 по 11 февраля: обсуждается макроэкономическая ситуация в стране и выполнение страной условий программы stand by.
Помимо отказа от ранее намеченного плана резкого повышения тарифов, украинская сторона также дискутирует с Фондом по поводу переноса сроков повышения пенсионного возраста.
МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).
Утвержденная программа stand by для Украины общим объемом SDR10 млрд является третьей по величине среди действующих программ помощи МВФ, уступая по размерам Греции и Румынии.
Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас