Количество уволенных чиновников может превысить ожидаемые 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество уволенных чиновников может превысить ожидаемые 30%

Казна и Политика
910
Число уволенных в результате административной реформы чиновников может превысить ожидаемые 30%. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.
"Это не тот случай, когда, как в 2005 году, 22 тысячи работников потеряли работу, потому что имели другие взгляды и неосторожно поддерживали какую-либо политическую силу или политика. Сейчас речь идет о принципиально другом: как оптимизировать функции. Функциональное разделение является краеугольным камнем реформы. Поэтому даже высококвалифицированные работники, если их функция уже не нужна, вынуждены переквалифицироваться. Какое именно количество потеряет работу? Индикативная цифра названа в указе президента - 30%. Но, учитывая аналитические материалы наших специалистов, а также экспертов из стран Европейского союза и Северной Америки, вырисовывается несколько иная цифра. Не исключено, что вследствие наведения функционального порядка, количество сокращений может превысить 30%", - сказал он.
Министр подчеркнул, что, если под словом "чиновник" понимать всех государственных служащих, то в Украине их пока около 300 тысяч, если сюда добавить служащих, работающих в системе Министерства внутренних дел и налоговой службы, то это около 370 тысяч. Если учесть и служащих органов местного самоуправления - это еще почти 100 тысяч.
"Вообще в этом деле есть над чем поработать отдельно. У нас сегодня есть несколько десятков тысяч государственных служащих, у которых никогда не было функций и задач государственной службы", - добавил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас