АУБ: Финомбудсмен не будет конкурировать с третейскими судами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Финомбудсмен не будет конкурировать с третейскими судами

203
Создание службы финансового омбудсмена не составит конкуренции третейским судам. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Ассоциации украинских банков, ссылаясь на слова председателя Совета юристов АУБ Анатолия Жукова.
"Создание службы финансового омбудсмена - это распространенная европейская правовая практика", - считает юрист.
По его словам, подобный институт в Европе существует уже давно, а с недавних пор создан и в России. Цель его деятельности - защита потребителя финансовых услуг банков в спорах с банками.
"Для обращения за защитой к финансовому омбудсмену не требуется подача судебных исков. Он решает несложные организационные конфликты по обслуживанию клиентов. И путем переговоров и посредничества добивается мирного урегулирования спора, без обращения в суд. Речь идет о более мелких, таких как качество обслуживания, неадекватное отношение к клиенту, хамство и т.п. Все эти вопросы на практике не являются предметом рассмотрения в судах", - отмечают в Третейском суде АУБ.
По словам Жукова, институт финансового омбудсмена – это некое подобие Общества защиты прав потребителей, которое не составит конкуренции третейским судам.
С другой стороны в наших реалиях всегда существует угроза несоответствия организационной формы и фактической деятельности, когда провозглашенные цели не отвечают реальной работе, - предостерегают в АУБ.
"Удастся ли в нашей стране этот институт сделать реально дееспособным и функциональным? Будет ли он заниматься возложенными на него вопросами, не выходя за грань своей компетенции? Не превратится ли он в дублера судов с нехарактерными для него функциями? Насколько законодательство о службе финансового омбудсмена в Украине будет компетентно и адекватно регулировать его деятельность? Этим вопросам стоит уделить более пристальное внимание", - отмечают в Ассоциации.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас