Тигипко: Государство должно иметь право выкупа сельхозземель по цене продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Государство должно иметь право выкупа сельхозземель по цене продажи

Аграрный рынок
1494
Государство должно иметь законодательно закрепленное право выкупа сельскохозяйственных земель по цене продажи. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщили в пресс-службе партии "Сильная Украина".
Комментируя объявленное Президентом Украины Виктором Януковичем намерение отменить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и провести аграрную реформу, С. Тигипко отметил, что земельная реформа позволит привлечь миллиардные инвестиции в аграрный сектор страны.
По его мнению, несмотря на мораторий, который действует уже 10 лет, украинская пахотная земля фактически находится в рыночном обращении, только рынок этот – неполноценный и криминализированный.
"Чем, как не продажей, можно считать, например, жестко прописанный договор аренды на 30-49 лет с выплатой арендной платы заранее?" – отметил вице-премьер-министр.
При этом земельная реформа и введение земли в рыночное обращение позволят нынешним владельцам паев получать рыночную арендную плату, а не зависеть от воли арендаторов, считает Тигипко.
"Реальные владельцы земли будут заботиться о развитии агротехнологий, повышении плодородия почв. Сейчас же арендаторы, которые распоряжаются землей временно, не очень в этом заинтересованы. Государство в свою очередь получит понятную и прозрачную базу обложения земельным налогом", – подчеркнул он.
Тигипко напомнил, что для начала функционирования рынка необходимо принятие законов "О рынке земель в Украине", "О государственном земельном кадастре", создание государственного земельного банка.
"Мораторий можно отменить только после составления полного кадастра земли, создания прозрачных механизмов ее продажи и введения необходимых ограничений. Государство или местный совет должны иметь законодательно закрепленное право выкупа участка земли по цене продажи", – уверен Тигипко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас