Молдаване не замечают реформ, радующих МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдаване не замечают реформ, радующих МВФ

338
Молдавия ждет очередного транша кредита от Международного валютного фонда. Эксперты МВФ изучают ситуацию в стране. Глава оценочной миссии фонда Николай Георгиев похвалил молдавское руководство за достигнутые в 2010 году макроэкономические показатели и подчеркнул необходимость продолжения начатых реформ. Но, несмотря на обнадеживающие цифры в статистических отчетах и огромные внешние вливания в экономику страны, жизнь обычного гражданина становится все труднее.
Два раза в неделю кишиневские пенсионеры проводят акции протеста перед зданием правительства. Одно из их требований - повышение пенсий хотя бы до прожиточного минимума. По словам председателя общественной организации "Защита" Майи Лагуты, большинство просто не может оплачивать коммунальные услуги, должники проигрывают суды, потому что не поставщик тепла должен думать о том, как прожить пенсионеру, а правительство.
Премьер-министр Влад Филат пообещал обсудить со специалистами МВФ вопрос повышения зарплат и пенсий. Однако, скорее всего, они останутся замороженными. Во всяком случае, эксперты оценочной миссии фонда на встрече с руководством министерства просвещения не рекомендовали во время кризиса увеличивать жалованье учителям. Руководитель миссии Николай Георгиев посоветовал молдавским властям говорить о повышении социальных гарантий и выплат населению, строго исходя из бюджетных рамок и имеющихся объемов средств.
Между тем МВФ, чьи кредиты всегда шли для поддержания национальной валюты, в 2010 году, впервые в истории его взаимоотношений с Молдавией, принял решение профинансировать бюджет страны. Комментируя ситуацию, экс-президент страны, лидер оппозиционной партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что эти деньги пошли на зарплаты и пенсии, на выплату компенсаций социально уязвимым слоям населения, то есть, на текущее потребление. По словам Воронина, это порочная практика. К тому же, тексты соглашений действующего правительства с международными финансовыми организациями до сих пор не обнародованы.
Недавно Молдавия подписала очередной документ на получение от правительства США гранта в размере для ремонта одной из дорог. Если учесть, что эти деньги будут потрачены на участок протяженностью в 93 километра, то путем несложных подсчетов выяснится, что каждый погонный метр трассы обойдется "всего" в 1397,85 доллара.
По мнению бывшего заместителя премьер-министра и экс-министра экономики Игоря Додона, европейские партнеры больше бы помогли Молдавии, если бы вместо потребительских кредитов и грантов открыли для нее свои рынки. Додон уверен, что еще год такой поддержки, как сегодня, и Кишинев может смело рассчитывать на греческий вариант развития экономики, когда страна не может расплатиться по долгам, от нее отворачиваются кредиторы, а население стремительно беднеет.
К началу января внешний долг Молдавии перешагнул через миллиард долларов, увеличившись за 2010 год почти в два раза. Журналисты подсчитали: чтобы расплатиться, каждый житель страны, включая грудных младенцев и стариков, должен выложить из своего кармана 313 долларов. При этом средняя зарплата бюджетника, по последним данным Национального бюро статистики, едва переваливает за 200 долларов, а средняя пенсия - чуть больше семидесяти.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас