ЕЦБ провел интервенцию на рынке госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ провел интервенцию на рынке госдолга

Казна и Политика
354
После двух недель относительного спокойствия ЕЦБ вновь был вынужден провести интервенцию на рынке государственного долга, после того как ставки по облигациям Португалии взлетели до рекордного в истории зоны евро уровня.
ЕЦБ был вынужден начать приобретать облигации периферийных стран зоны евро, сообщается со ссылкой на Reuters и Bloomberg.
Вмешаться в ситуацию ЕЦБ заставил рост ставок по десятилетним гособлигациям Португалии. В четверг утром они достигли максимального со времен появления евро в 1999 году уровня 7,66%. Доходность аналогичных облигаций Германии составляет 3,2%. После вмешательства ЕЦБ ставки по португальским бондам стабилизировались у отметки 7,3%. Они уже пятый день находятся выше отметки 7%.
Многие аналитики считают такой уровень ставок по госдолгу неустойчивым в долгосрочной перспективе и полагают, что это может спровоцировать экстренную помощь со стороны Евросоюза. ЕЦБ приостановил скупку госдолга периферийных стран зоны евро в конце января, после того как в первой половине месяца Португалия и Испания успешно разместили свои облигации.
Этому способствовали обещания со стороны европейских политиков представить всеобъемлющую программу решения долговых проблем зоны евро. С момента запуска программы скупки госдолга и до ее приостановки ЕЦБ выкупил с рынка бумаги на сумму 76,5 млрд евро. Масштабы вчерашних интервенций пока не разглашаются, официальные данные будут представлены только на следующей неделе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас