Бернанке внимательно следит за инфляцией, не намерен ужесточать политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке внимательно следит за инфляцией, не намерен ужесточать политику

Казна и Политика
202
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, выступая в Палате представителей Конгресса США в среду, попытался убедить конгрессменов, что не допустит ускорения инфляции, не дав, однако, намеков на готовность отказаться от проводимой в настоящее время стимулирующей политики, пишет газета The Wall Street Journal.
"В настоящее время у нас нет проблем с инфляцией", - сказал он.
Выступление Бернанке в Конгрессе стало первым с момента получения республиканцами большинства в Палате представителей в январе этого года, и основным вопросом, интересовавшим законодателей, были планы главы ФРС относительно начала ужесточения денежной политики.
"Я хотел бы повторить, что мы чрезвычайно бдительны, - заявил он. - Мы будем очень внимательны, чтобы гарантировать, что не будем ждать слишком долго".
В ноябре 2010 года ФРС приняла решение запустить новую стимулирующую программу, в рамках которой предполагается выкупить облигации на сумму $600 млрд до июня этого года. Целью второго раунда количественного стимулирования является снижение процентных ставок по долгосрочным кредитам и стимулирование роста экономики США.
Как отметил Бернанке в среду, "вполне возможно", что ФРС завершит эту программу раньше, чем планировалось, однако это произойдет лишь в том случае, если существенно вырастет инфляция или экономика США начнет расти "очень быстрыми темпами".
Между тем, другие комментарии главы американского ЦБ позволяют сделать вывод, что пересмотра стимулирующей программы ждать не стоит, отмечают эксперты. Бернанке отметил ускорение темпов восстановления экономики США, но отверг наличие угрозы инфляции.
"Инфляция в США очень низкая, несмотря на ее ускорение за рубежом", - заявил он.
Безработица, по его словам, вряд ли снизится до желаемых уровней (5-6%) раньше, чем через пять лет, а с учетом нынешних темпов роста экономики этот процесс может занять и все 10 лет.
В январе уровень безработицы в США неожиданно снизился до 9%, оказавшись на уровне мая 2009 года. В то же время количество рабочих мест в экономике США в январе выросло всего на 36 тыс., тогда как прогнозировалось увеличение на 146 тыс.
Темпы роста ВВП США в четвертом квартале 2010 года ускорились до 3,2% с 2,6% в предыдущем квартале, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.
По итогам всего 2010 года экономика США выросла на 2,9%, что является максимальным подъемом за пять лет. В 2009 году американский ВВП упал на 2,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас